Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
28.05.2014 07:52

В Калифорнии выставлена на продажу коллекция старинных золотых монет. Нумизматика.

В Калифорнии выставлена на продажу коллекция старинных золотых монет
Уникальная коллекция старинных золотых монет, найденных в 2013 году в Калифорнии, во вторник выставлена на продажу в интернете и аукционе штата - Old San Francisco Mint. Нумизматам со всего мира предложены 1,4 тысяч монет, датированных 1847-1894 годами. Предположительная общая стоимость лотов превышает $11 млн.

Желающие смогут приобрести образцы в электронном магазине Amazon.com и на сайте нумизмата, курирующего сделку, - Дона Кэгина (Kagin.com). Аукционный вечер на площадке Old San Francisco Mint, как сообщается, пройдет в среду. Среди лотов - пять редчайших золотых монет в $5, 50 монет в $10 и более 1,3 тысяч монет номиналом $20.

В феврале 2013 года семья из Калифорнии, выгуливая собаку в саду неподалеку от собственного дома, в тени старого раскидистого дерева нашла закопанные жестяные банки, наполненные до верха золотыми монетами. Новость об этом облетела мир только через год, после того, как подлинность находки была подтверждена профессиональным нумизматом. Некоторые из монет, по словам экспертов, оцениваются в $27 тыс., а есть и такие редкие, чья стоимость превосходит $1 млн.

Счастливая пара попросила не раскрывать их фамилию и не рассказывать, где именно находится то самое место, чтобы не вызвать рецидив "золотой лихорадки" и не привлечь туда армию старателей с металлоискателями. После реализации монет, по данным СМИ, семье предстоит выплатить налог, сумма которого превысит 40% от выручки.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.