Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
15.07.2014 08:30

Цена монет, посвященных Махтумкули Фраги, слишком высока. Нумизматика.

Цена монет, посвященных Махтумкули Фраги, слишком высока
Центральный банк Туркменистан выпустил в обращение памятные монеты в честь 290-летия великого туркменского поэта-классика.

Махтумкули - туркменский поэт XVIII века, избравший себе псевдоним Фраги (разлученный). Он помещал его практически в каждом стихотворении, словно обращаясь к самому себе: это была поэтическая традиция того времени.

Махтумкули значительно изменил туркменский поэтический язык, сблизив его с народной речью. Он отказался от арабо-персидской метрики, традиционной для туркменской литературы, заменил ее силлабической системой.

В честь Махтумкули в СССР в 1991 году была выпущена памятная монета номиналом 1 рубль.

Новые монеты номиналом 50 манатов каждая изготовлены на Королевском монетном дворе Великобритании.

Первая монета отчеканена из золота 916,7-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 39,94 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 50 штук, гурт – рифленый.

Вторая монета выпущена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса - 28,28 г, диаметр - 38,61 мм, тираж - 50 штук, гурт – рифленый.

Дизайн монет «290-летие Махтумкули Фраги» одинаковый.

На аверсе, содержащем цветные вставки, справа в верхней части изображен Государственный флаг Туркменистана. Под ним показаны пергамент и перо для письма в чернильнице. Слева запечатлен образ поэта Махтумкули Фраги с пером в руке и письменный столик. В центре лицевой стороны изображен Монумент независимости, а в нижней ее части – оливковые ветви золотистого цвета, под которыми расположена надпись - «TÜRKMENISTAN-2014». На заднем фоне монет изображен глобус. По окружности по обеим сторонам и вверху расположена надпись - «NUSGAWY TÜRKMEN ŞAHYRY MAGTYMGULY PYRAGYNYŇ 290 ÝYLLYGY» («290-летие классического туркменского поэта Махтумкули Фраги»).

На реверсе памятных монет в центре расположено рельефное изображение Государственного герба Туркменистана. Здесь же размещены надписи «TÜRKMENISTANYŇ DÖWLET TUGRASY» и «ELLI MANAT», которые отделены друг от друга маленькими восьмиугольниками. Также на реверсе указаны проба металла и его масса.

Вы хотите узнать, сколько стоят монеты «290-летие Махтумкули Фраги»? Их можно купить в Интернет-магазинах: средняя цена золотой монеты – 3000 евро, серебряной монеты – 300 евро.

6778fa214e47fcd97bb5329f2a6c8f0d.jpg

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.