Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
18.07.2014 07:01

В Севастополе обнаружен клад монет X века. Нумизматика.

В Севастополе обнаружен клад монет X века
На территории археологического заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе найден клад из 92 монет Х века, сообщает пресс-служба заповедника.

Клад обнаружили в северо-восточном районе Херсонеса участники совместной экспедиции Крымского филиала Института археологии, Херсонесского заповедника и филиала МГУ в Севастополе под руководством Сергея Ушакова.

Это место было раскопано и хорошо изучено еще первыми исследователями в XIX веке. Экспедиция Ушакова решала реставрационно-консервационные задачи и пыталась понять, остатки каких античных сооружений находятся под средневековой застройкой.

"Примечательно, что монеты мы обнаружили между античной и средневековой стенами. Это уже третий клад, который я нахожу в этом районе", - рассказал Ушаков.

При исследовании клада был обнаружен кусочек органики (вероятно, ткань или кожа, в которой ранее находились монеты). На пяти нижних монетах клада также отпечатались ее следы. По словам реставратора Ирины Шведовой, органических артефактов в Херсонесе за последние 10 лет не находили, поскольку местные почвы весьма агрессивны.

Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония (V век до н. э. - XIV век н. э.). Регулярные раскопки городища начались в 1827 году, после присоединения Крыма к России.

"Херсонес Таврический" в июне 2013 года был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.