Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
19.06.2012 00:00

Турция в первой половине XV в. Завоевание Константинополя турками.. Османская империя.

Турция в первой половине XV в. Завоевание Константинополя турками.
Сыну и преемнику Баязида I Мехмеду I (Мухаммед, 1402— 1421), по прозванию Челеби («Благородный», «Рыцарственный»), пришлось вести войны со своими братьями — претендентами на престол, с сельджукскими эмирами, восстановленными Тимуром в их владениях, особенно с эмиром караманским, который ограбил и сжёг Бурсу, а также с венецианцами, разгромившими османский флот у Галлиполи (1416 г ). С Византией же Мехмед I, напротив, заключил союз, вернув ей некоторые приморские города.

Эти войны разоряли мелких ленников и вызывали увеличение податного бремени крестьян. В результате вспыхнуло восстание мелких ленников, к которым присоединились крестьяне и ремесленники, переросшее в настоящую гражданскую войну (в 1415—1418 гг., а но другим данным — в 1413—1418 гг.). Движение возглавил дервишеский шейх Симавиа-оглу Бедр-ад-дин, развернувший свою деятельность в Румелии. Действовавшие от его имени в Малой Азии дервиши Берклюдже Мустафа (в районе Измира, по-гречески Смирны) и Торлак Кемаль (в районе Манисы, по-гречески Магнесии), опиравшиеся на ремесленников и крестьян, требовали установления социального равенства всех людей и общности всякого имущества, «кроме жен», а именно: «пищи, одежды, запряжки и пашни», и в первую очередь — общности владения землёй. Восставшие ввели одинаковую для всех простую одежду и общие трапезы и провозгласили принцип равенства трёх монотеистических религий — мусульманской, христианской и иудейской.

При посредстве своего друга, христианского монаха с острова Хиос, Берклюдже Мустафа призывал греческих крестьян восстать вместе с турецкими крестьянами против общих угнетателей — османской феодальной знати во главе с султаном. И действительно, крестьяне Эгейского побережья Малой Азии, как турки, так и греки, восстали почти поголовно. Они разбили феодальное ополчение, собравшееся в западной части Малой Азии. Только года через два, собрав сипахиев со всей державы, султан, наконец, подавил движение и учинил кровавую расправу над восставшими. Уже после этого, к концу 1418 г., в Румелии было разбито ополчение шейха Бедр-ад-дина.

В начале XV в. среди городских низов Турции широко распространилось возникшее в конце XIV в. в Хорасане еретическое учение тайной шиитской секты хуруфитов, с антифеодальными тенденциями и проповедью социального равенства и общности имущества. Происходили восстания также и в среде некоренных народов Балканского полуострова, не мирившихся с османским владычеством (восстание в Видипском районе в Болгарии в 1403 г. и др.).

При Mураде II (1421—1451) Османская держава окрепла и возобновила свою завоевательную политику. Грозная опасность снова нависла над Константинополем. В 1422 г. Мурад II осадил город, но безуспешно. В 1430 г. он взял Фессалонику. В 1443 г. участники нового крестового похода (венгры, поляки, сербы и валахи) под предводительством короля Польши и Венгрии Владислава и знаменитого венгерского полководца Яноша Хуньяди дважды разбили войско Мурада II и заняли Софию. Но в следующем году крестоносцы потерпели тяжёлое поражение при Варне от численно превосходивших их армию сил Мурада II. После этого попытки римских пап организовать новый крестовый поход против Турции уже не встречали сочувствия в Западной Европе. Однако победы войск Яноша Хуньяди в 1443 г. всё же облегчили борьбу за независимость Албании, почти уже завоёванной османскими войсками. Албанский народ под руководством своего прославленного полководца и крупного государственного деятеля Скандербега ещё в течение более двадцати лет успешно боролся с турецкими завоевателями.

Преемником Мурада II был его юный сын Мехмед II (Мухаммед, 1451—1481), по прозванию Фатих («Завоеватель»). Личность Мехмеда II ярко обрисована в греческих и итальянских источниках. Он получил хорошее образование, знал пять языков, был знаком с западной культурой, чуждался религиозного фанатизма, но в то же время являлся капризным и жестоким деспотом. Турецкая историография прославляла его как талантливого полководца. На самом же деле завоевания Мехмеда II были преимущественно победами над слабыми феодальными государствами, чаще всего уже раньше платившими дань Османской империи. От венгров же, албанцев и молдаван Мехмед II не раз терпел поражения.

Осада Константинополя турками заняла около двух месяцев (апрель — май 1453 г.). После взятия и трёхдневного грабежа Константинополя Мехмед II въехал в город и, проследовав к церкви св. Софии, сошёл с коня и совершил в этом храме первую мусульманскую молитву. В результате резни и увода населения в рабство город почти полностью обезлюдел. Чтобы вновь заселить его, Мехмед II перевёл туда всех жителей малоазиатского города Аксарая, но, так как турецкого населения было всё-таки недостаточно, он переселил в Константинополь много греков из Морей и других мест, а также армян и евреев. Генуэзская колония Галата, основанная вскоре после 1261 г. в предместье Константинополя, тоже была вынуждена сдаться. При этом генуэзцы сохранили личную свободу и имущество, но лишились своей автономии, и Галата с тех пор управлялась турецкой администрацией. Столица Османской державы была переведена из Адрианополя в Константинополь (Стамбул, точнее Истанбул) (Название «Истанбул» происходит от новогреческого выражения «ис тин полин» — «к городу» и было в ходу как у греков, так и у арабов, персов и турок уже в ХII—XIII вв. ).

http://www.historycivilizations.ru/medieval/48.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.