Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
29.06.2012 00:00

Завоевания Мехмеда II.. Османская империя.

Завоевания Мехмеда II.
В Малой Азии Мехмед II завоевал слабое греческое Трапезудское царство (1461 г.) и все малоазиатские эмираты. В Крыму его войска захватили генуэзские колонии с важнейшим торговым городом Кафой (ныне Феодосия) и подчинили Турции Крымское ханство (1475 г.). Это было настоящим бедствием для Польши, Литвы, Украины и Русского государства, ибо крымские татары при поддержке османской Турции чуть ли не ежегодно стали производить глубокие конные рейды в эти страны с целью захвата военной добычи, особенно пленников, перепродаваемых потом в Турцию. Между 1459 и 1463 г. Мехмед II завоевал Сербию, греческие княжества Морей и герцогство Афинское (Основано после четвёртого крестового похода в 1204 г.; в герцогстве последовательно правили сперва французские, с начала XIV в. — испанские, а с конца XIV в — итальянские феодалы.), а также славянское королевство Боснию. Одновременно Турция начала длительную войну с Венецией, которую поддержал Узун Хасан, государь Ак Коюнлу. Войска Узун Xасана в 1473 г. были разбиты турками, с Венецией же война велась с переменным успехом.

Попытка турок взять Белград, защищаемый Яношем Хуньяди, кончилась для них тяжёлой неудачей (1456г.). Османские войска потерпели также полное поражение в Албании при осаде крепости Круи (1467 г.), в Молдавии (1475 г. ) и при попытке захватить принадлежавший рыцарям-иоаннитам остров Родос. Валахия подчинилась только после долгого сопротивления, сохранив свою автономию (1476 г.). В 1479 г., уже после смерти Скандербега, османскому войску удалось, наконец, занять территорию Албании, но албанцы не покорились и ещё долго продолжали партизанскую войну в горах. По Константинопольскому миру с Венецией (1479 г.) последняя уступила Турции свои острова на Эгейском море и обязалась платить ежегодную дань в 10 тыс. дукатов, но сохранила острова Крит и Корфу и получила право экстерриториальности и беспошлинной торговли для венецианцев в Турции. Летом 1480 г. Мехмед II высадился в Южной Италии, задумав покорить её, и разорил дотла город Отранто. Вскоре после этого он умер.

Сын Мехмеда II, Баязид II Дервиш (1481—1512), отказался от плана завоевания Италии, хотя и вёл в общем безуспешную войну с Венецией. Войны велись также с Венгрией, австрийскими Габсбургами и Египтом. Молдавия признала сюзеренитет Турции, обеспечив себе путем дипломатических переговоров автономию (1501 г.). В 1495 г. в Константинополь прибыло первое русское посольство. Султан разрешил русским купцам торговать в Турции. В дальнейшем, формально оставаясь с Россией в мире, османская Турция систематически натравливала на нее полчища крымского хана, не давая Русскому государству возможности усилить свою военную мощь и стремясь получать оттуда, так же как и с Украины, пленников для невольничьих рынков и для галер.

Османское завоевание замедлило развитие покорённых балканских стран. В то же время невыносимый гнёт вызвал против Османской империи борьбу народов этих стран. Рост феодальной эксплуатации сделал султанское правительство глубоко чуждым и массе турецкого народа. Антинародная политика султанов XV в. имела своим следствием большие восстания турецких крестьян и кочевой бедноты в Малой Азии в следующем столетии.

http://www.historycivilizations.ru/medieval/48.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.