Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
15.07.2012 00:00

Второе нашествие турецких войск. Политический упадок Венгрии.. Османская империя.

Второе нашествие турецких войск. Политический упадок Венгрии.
Сигизмунд, добившийся в 1411 г. короны германского императора, и его преемник Альбрехт Австрийский (1438—1439) проводили политику, чуждую интересам Венгрии. В своей внешней политике Альбрехт шёл всецело за папством, которое стремилось отвлечь его от коренных интересов Венгерского государства, заключавшихся в совместной со славянскими народами борьбе против Османской империи, начавшей в 1438 г. новое наступление на Венгрию.

После смерти Альбрехта в 1439 г. в правящих кругах Венгрии долгое время: шла борьба между сторонниками его политики и сторонниками сближения со славянскими государствами для организации активного отпора турецкому султану. Виднейшим представителем этого направления был талантливый полководец Янош Хуньяди (Гуниади). В целях сближения со славянскими государствами сторонники Хуньяди в 1440 г. призвали на венгерский престол польского короля Владислава III (под именем Ласло V). Хуньяди, назначенный трансильванским воеводой, взял на себя руководство венгерскими войсками и возглавил вместе с польским королем и сербским князем Бранковичем военный отпор войскам Мурада II. Одержав ряд блестящих побед над турецкими войсками, взяв Софию и заняв балканские перевалы, Янош Хуньяди заставил Мурада II просить мира, который был заключён на 10 лет на весьма выгодных для Венгрии и её славянских союзников условиях.

Причина этих побед заключалась в том, что в энергичном отпоре турецким захватчикам участвовали объединившиеся силы венгерского, польского, сербского, валашского и албанского народов, воодушевлённых горячим желанием отстоять родину. Однако вскоре военные действия возобновились, причём борьба велась с переменным успехом. В битве при Варне в 1444 г., в которой погиб король Венгрии и Польши Владислав, турецкие войска одержали победу. Но и после этой битвы Янош Хуньяди продолжал вести борьбу. Наконец, в сражении под Белградом в 1456 г. он добился решающего успеха. Тем не менее руководство венгерской политикой оказалось в руках у германского императора Фридриха III, воспользовавшегося ослаблением Венгрии Фридрих III окружил нового короля Венгрии Владислава (Ласло) VI австрийскими советниками. Однако после смерти этого короля (в 1458 г.) Фридриху III всё же не удалось объявить себя наследником венгерского престола. В 1458 г. королём Венгрии был избран младший сын Яноша Хуньяди — Матвей (Матьяш) Корвин (1458—1490).

Пронёсшаяся по Чехии буря крестьянской войны и народные движения в самой Венгрии усилили к этому времени в венгерском дворянстве стремление искать опору своей власти в католической церкви и в папстве. В первые годы своего царствования Матьяш Корвин воевал против Чехии, в которой у власти стояли чашники, а после смерти чешского короля Подебрада отнял у Чехии Моравию и часть Силезии. Отстаивая самостоятельность Венгерского государства, Матьяш Корвин успешно боролся проТив императора Фридриха III Габсбургского, домогавшегося венгерского престола. Эти успехи, а также политика Матьяша, направленная на создание в Венгрии особой церковной организации, имели несомненное значение для централизации сараны. Тем не менее католическая ориентация Матьяша и отход от политики сближения со своими славянскими соседями подрывали позиции венгерского короля и содействовали ослаблению государства.

http://www.historycivilizations.ru/medieval/49.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.