Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
20.07.2012 00:00

Великий визирь.. Османская империя.

Великий визирь.
Вели́кий визи́рь (осм. صدر اعظم‎ — Sadr-ı Azam, وزیر اعظم‎ - Vezîr-i Azam; тур. Sadrazam) — от персидского «везир» (وزير) — самый главный министр султана Османской империи, пользовавшийся его абсолютным доверием и смещаемый лишь лично султаном. Именно у великого визиря хранилась печать империи, он мог созывать прочих визирей для решения государственных вопросов. Собрания визирей происходили во дворце Топкапы в помещении, называемом «Куббеалты» («под куполом»). Службы великого визиря размещались в Высокой Порте.

В первый период существования Османской империи использовался только термин «визирь». Первым из османских визирей, получившим титул «великий визирь», был Чандарлы Кара Халил Хайреддин Паша. Цель введения титул «великий визирь» заключалась в том, чтобы выделить хранителя султанской печати среди прочих визирей. Используемый изначально для обозначения великого визиря термин «vezir-i azam» был постепенно вытеснен термином «sadr-ı azam». В истории Османской империи для обозначения великого визиря также использовались термины «sadr-ı âlî» («высший визирь»), «vekil-i mutlak» («пользующийся абсолютным доверием»), «sâhib-i devlet» («хранитель страны»), «serdar-ı ekrem», «serdar-ı azam» и «zât-ı âsafî».

В эпоху Кёпрюлю империю контролировал ряд великих визирей крупного масштаба. Отличительной чертой этой эпохи были относительная неэффективность султанов и передача части полномочий правительства на более низкие уровни.

Начиная с эпохи Танзимата великие визири постепенно начали играть роль, сравнимую с ролью премьер-министра в европейских странах.

Предложения великих визирей султану, называемые запиской или резюме, передавались правителю через канцелярию. В процессе общения применялись различные виды записок: телхис, мюстакиль телхис. Составление этих документов было обязанностью реисулькуттаба (должностного лица, ответственного за все отделы, действующие в Диване, и за всё делопроизводство). После составления записки она переписывалась крупным насхом, простым слогом с чётко обозначенным смыслом (это делалось для того, чтобы не утомлять султана) и отсылалась во дворец. Ознакомившись с документом, правитель записывал сверху резолюции краткое послание, вроде «ознакомился», «пусть быть отдано», «отдал», «закупай», «не время», «счастья тебе», «невозможно», и записка возвращалась великому визирю, который отдавал распоряжение об исполнении воли султана. Все пожелания, письма и тому подобные документы от великого визиря передавались правителю в виде таких телхисов[1].

Великих визирей больше всего занимал вопрос о должностных назначениях в масштабе государства (в Османской империи должности и власть предоставлялись на определённый срок). Если по истечении срока на должность назначался новый исполнитель, это называлось тевджих (пожалование); если полномочия продлевались, это называлось ибка (продление) либо мукаррер (подтверждение). Как правило, назначения осуществлялись в начале месяца шавваль, то есть после праздника рамазана, и производились одновременно по четырём спискам: 1) визири, бейлербеи, беи санджаков; 2) прочие государственные деятели; 3) командиры воинских корпусов; 4) секретари (ходжалар) Дивана. По представлению великого визиря назначения производились во всех сферах, за исключением богословского сословия: предложения о распределении должностей в богословской иерархии делались шейх-уль-исламом и принимались после обращения великого визиря к султану. Когда приближался месяц шавваль, великий визирь отдавал распоряжение составить два перечня (один по новым назначениям, другой — по продлению полномочий), и направлял соответствующую записку правителю, который по собственному усмотрению вносил изменения в перечни. После этого великий визирь подавал на утверждение султану исправленный список. Вновь назначенным и тем, чьи полномочия продлевались, направлялись извещения от великого визиря (руус); кроме того, имена этих людей вносились в особый реестр. После вручения руус для тех, кто приступал к исполнению своих обязанностей в Стамбуле, также существовал обычай надевания пожалованного султаном халата[2].

Среди обязанностей великого визиря важное значение придавалось инспекциям. Это называлось «выходить на инспекцию» либо «совершать инспекцию»: великий визирь, сопровождаемый большой свитой во главе со стамбульским кадием, обходил торговые ряды и рынки, контролировал работу ремесленников и цены, что считалось очень важным в Османской империи. Проверки производились по определённым маршрутам. Провинившемуся ремесленному и торговому люду немедленно назначались наказания в зависимости от степени нарушения; ремесленники очень боялись этих внезапных санкций.

Другой важной обязанностью великого визиря была ревизия судоверфи. Успех данного предприятия зависел от отношений между великим визирем и капудан-пашой: если эти отношения были нормальными, то проверка проходила спокойно, если натянутыми, то могли возникнуть проблемы.

Великий визирь также контролировал некоторые большие вакуфы и назначал туда своих людей[3].

http://ru.wikipedia.org/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.