Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
12.11.2012 19:56

Скандербег – великий воин Албании. Османская империя.

Скандербег – великий воин Албании
Османы, утвердившись на Балканах, властвовали над местным населением безраздельно. Завоеванные народы должны были нести бремя многочисленных налогов. В том числе и налогов кровью. Турки отбирали у сербов, болгар, боснийцев самых красивых и физически развитых мальчиков для того, чтобы превратить их потом в воинов, преданных султану. Князь Кастриоти вынужден был отдать турецкому султану Мураду II своего малолетнего княжича Георгия. Возмужав, Георгий стал могучим и мудрым воином.

Он сражался под турецкими знаменами в Сербии и заслужил благосклонность султана Мурада II. Османский повелитель в награду даровал Георгию Кастриоти славное имя Скандербег – Александр (Искандер-бей, по-турецки). Таким образом подвиги Георгия были восславлены османами наравне с легендарными свершениями самого Александра Македонского.


В 1445 году отец Георгия умер. Княжич тайком покинул войско османов и вернулся в Албанию. С горсткой сподвижников отрекшийся от мусульманства Скандербег захватил османскую крепость Кроя. Под знамена восставшего против османского гнета князя стали стекаться храбрецы со всей Албании. Вскоре войско Скандербега увеличилось до 12 тысяч воинов. Слава о Скандербеге особенно широко распространилась после того, как при речке Черная Дрина он с 7 тысячами пехоты и 8 тысячами конницы разбил 20-тысячное войско турок.
В 1444  году Скандербег заключил соглашения с королем венгров и с трансильванским воеводой. Князь повел войско в Македонию. Под Варной отряды Скандербега были разгромлены турками. Однако Скандербег уцелел. Он вернулся в горы Албании и  отверг преложенный султаном мир. Опорой войск Скандербега стала крепость Кроя.


Османы попытались взять этот оплот восставших штурмом. К Крое подступила многотысячная турецкая армия. Но албанцы отразили множество атак и отстояли крепость. Скандербег разгромил по крепостью войска трех пашей султана. В 1449 году турки были отброшены от Крои. Вооруженная борьба албанцев Скандербега с османми продолжалась и после смерти султана Мурада II. Но преемник Мурада султан Магомед II ничего не мог сделать для усмирения албанцев. Мятежные отряды нападали на турок в горных теснинах, истребляли османов в засадах. В 1453 году турки захватили Константинополь, покончив навсегда с Византийской империей. Пользуясь тем, что основные силы султана были прикованы к Константинополю, Скандербег совершил новое вторжение в Македонию. После этого похода боевые действия между османами и албанцами прекратились почти на десятилетие. Но в 1463 году война вспыхнула вновь. Скандербег успешно вел борьбу, добившись ряда славных побед на османскими полчищами. Он  заслужил бессмертие в памяти своего народа как великий воин и защитник Родины.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=213&Itemid=100

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.