Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
08.04.2013 15:23

Обама должен заставить Турцию признать Геноцид армян. «Algemeiner» о ядовитой политике Эрдогана и былых обещаниях президента США. Османская империя.

Обама должен заставить Турцию признать Геноцид армян. «Algemeiner» о ядовитой политике Эрдогана и былых обещаниях президента США
Известное издание Algemeiner опубликовало статью Ребби Шмулея Ботича (Rabbi Shmuley Boteach) касательно действий президента США Барака Обамы по части признания Геноцида армян в Османской империи 1915г. Статья называется «Обама зафиксировал неудачу: не оказал давления на Эрдогана в вопросе извинения за Геноцид армян».

В материале напоминаются последние развития в израильско-турецких отношениях, которые премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган «последовательно накалял», при каждом удобном случае выступал с критикой израильской политики, обвинениями в адрес Израиля, в частности в совершении преступлений против человечности, государственном терроре и осуществлении этнических чисток.

Еще одним примером «ядовитой политики Эрдогана» автор статьи называет выступление премьер-министра Турции в Вене в феврале этого года, когда он заявил, что сионизм является преступлением против человечества и сравнил сионизм с фашизмом. Напомним, тогда это вызвало сильное недовольство израильтян. Действующая в США Инициативная группа по защите американской свободы (The American Freedom Defense Initiative) даже начала кампанию против премьер-министра Турции. Организация в различных американских штатах разместила на автобусах постеры, на которых был изображен Реджеп Тайип Эрдоган, а фотографию сопровождали слова идеолога пантюркизма Зия Гёкальпа.

В статье Algemeiner также подчеркивается: «Турция упорно отрицает и исторические факты. Например, отказывается честно говорить о своей роли в вопросе Геноцида армян в 1915-1939гг., когда в Оманской империи были убиты 1,5 млн. армян».

«Если бы Обама сдержал слово, то еще в 2008 году должен был оказать давление на Эрдогана, чтобы тот выплатил компенсации и принес извинения армянам за причиненные длительные страдания», – отмечается в статье.

Автор материала напоминает заявление сенатора Обамы в 2008г., когда тот сказал: «Два года назад я осудил посла США в Армении Джона Эванса за использование термина „геноцид” применительно к погромам тысяч армян, которые осуществляла Турция с 1915г. Геноцид армян – это вовсе не безосновательное утверждение, частное мнение или точка зрения, а широко аргументированный факт с историческими свидетельствами. Как сенатор я всячески поддерживаю принятие резолюции по Геноциду армян и как президент я признаю Геноцид армян».

«Гитлер в ходе встречи с высшим немецким военным командованием в Оберзальцбурге 22 августа 1939 года заявил: „Сейчас я отправляю на Восток свои „бригады смерти”, которым приказано без жалости и снисхождения убивать всех мужчин, женщин и детей, принадлежащих к польской нации и говорящих на польском языке. Только таким путем мы обретем необходимое нам жизненное пространство… Кто помнит сейчас о резне армян?”

В 1981 году президент США Рональд Рейган заявил: „Уроки Холокоста не должны быть забыты, как и не должны быть забыты предшествующий Холокосту Геноцид армян и последовавший за ним Геноцид Камбоджи”.

Более 20 стран мира и 42 штата США уже признали события 1915 года геноцидом. Так как Обама пытается сформировать свою политику на Ближнем Востоке и в течение предстоящих 4 лет будет считать пост президента своим наследством, он должен учесть свое обещание, которое дал, будучи молодым кандидатом, – признать погромы, которые не должны быть забыты», – говорится в статье Algemeiner.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.


http://www.panorama.am/ru/miscellaneous/2013/04/06/algemeiner/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.