Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
26.04.2013 14:12

История Османской империи. Османская империя.

История Османской империи
Племя кайи во главе с Эртогрулом, шло на запад, желая добраться до Малой Азии (территория современной Турции). Через некоторое время туркмены были у цели своего путешествия. В Малой Азии Эртогрул в качестве удела от сельджукского султана Ала ад-дина Кай-Кубада получил землю.

После смерти Эртогрула княжеское звание утвердилось за его сыном Османом (1258-1324гг.). По имени Османа было названо княжество (бейлик). В 1299 году княжество стало независимым, а Осман стал именоваться султаном.

Сын Османа — Орхан (1324-1360гг.) стал чеканить собственные деньги. С детства Орхан был с отцом и участвовал во многих его военных походах, а после его смерти продолжил борьбу против присутствия в Малой Азии Византийской империи. Им были завоеваны все земли северо-западной части Малой Азии до Мраморного и Черного морей, а также земли, прилегающие к восточному побережью пролива Дарданеллы.

Орхан укреплял военную мощь османов, создавая конные и пехотные подразделения. Во время войны бойцы получали жалованье, а в мирное время кормились от земли, которую обрабатывали. Они были освобождены от уплаты налога на землю. Воины Орхана, обязаны были носить на головах белые колпаки.

История Османской империи была построена на ненависти Орхана всех христиан, поэтому войны всегда сопровождались насилием над христианским населением, разрушением храмов, сжиганием икон. Для того, чтобы уничтожить христианство, Орхан в Никее создал первое духовное училище, где насильственно обращали в ислам взятых в плен юношей и мальчиков. Окрестные поместья Никеи вместе с женщинами из семей бывших владельцев имений были розданы начальникам Орхана. Все османские султаны действовали как Орхан.

В течение 14 -16 веков множество стран и народов подчинили себе османские султаны. Бейлик превратился в обширную империю, названную Османской. В Европе турки завоевали весь Балканский полуостров, часть придунайских владений и побережье Черного моря, превратив его во внутреннее море Османской империи. В Азии они владели Сирией, Палестиной , Ираком, Йеменом, частью Армении и Курдистаном. В Африке им принадлежали Египет, Триполи, Тунис и побережье Красного моря.

В 1453 году турки захватили штурмом город Константинополь. Султан Махмед второй, увидев храм Святой Софии, был поражен величием и красотой этого образца византийского зодчества, он сразу же велел совершить в храме мусульманское богослужение. Храм Богородицы Одигитрии и монастырь Иоанна Крестителя турки разграбили. Константинополь был переименован в город Истанбул и стал столицей османских султанов. В Стамбуле при Махмеде втором была возведена величественная мечеть Сулейманиэ. При правлении Махмеда, турки покорили две империи (Трапезундскую и Византийскую) и шесть королевств. За это Махмеда Второго именовали Фатих (Завоеватель).

Махмед впервые в стране учредил центральное правительство (Порту), издал свод основных законов – «Канун». Много внимания он уделял воспитанию молодежи. По его приказу в столице было построено восемь школ (медресе), где ученики учились грамматике, математике, логике, филологии, метафизике, праву, исламу.

Селим Первый ЯвузУсиление Османской империи продолжилось и при султане Селиме Первом Явузе (Свирепом). По его приказу было казнено 40 тысяч мусульман шиитов (персов). Избиение шиитов побудило иранского правителя шиита Исмаил-шаха объявить войну Селиму, который приказал разорвать на части иранского посла.

Турки, под началом Селима, обратили в бегство иранское войско в долине Чалдырана, во главе с Исмаил-шахом. Взятые в плен персы были перерезаны.

После разгрома войска Исмаила, Селим пошел войной на его союзника – египетского султана. В 1517 году турки заняли Каир. 50 тысяч жителей было убито, разграблены мечети. После взятия Египта, власть Селима признали Сирия , Курдистан и крымский хан.

При приемнике Селима Сулеймане Первом (1520-1566гг.), турки воевали с Ираном. Иранский шах Тахмасп в течение года не извещал султана о своем воцарении. Сулейман был раздражен таким к себе неуважением «персидского еритика» и отправил ему оскорбительное письмо, но Тахмасп не ответил. В гневе султан велел зарезать несколько сот персидских пленных и направил в Иран турецкие войска. В 1534 году войска Сулеймана вступили в столицу Ирана – Тебриз. После взятия Ирана, Сулейман стал правителем двух стран, и именоваться «Властителем двух стран света и двух морей…»

Однако история Османской империи в 17 веке вступила в полосу упадка. Основной причиной упадка государства стало разрушение ее производственной основы – крестьянского хозяйства. Больше половины пригодных для земледелия площадей были «мертвыми». Заброшенные и заросшие кустарником земли не были обработаны. Власть правительства ослабла. Османская империя к концу 18 века распалась на множество княжеств, независимых от Порты. Во главе княжеств, стояли местные тираны – беи и паши. Возникли целые династии пашей, передававших свой пост по наследству из поколения в поколение. Сместить династию пытались султаны, но их попытки были неудачными.

В это трудное время Порта искала выход из сложившейся ситуации путем новых захватнических войн в Европе и на Востоке. После многих войн, согласно мирным договорам, Турция согласилась признать границы такими, какими они были во время правления Селима Первого.

В 60-80-х годах 17 века Турция воевала с Польшей и Россией с целью захвата Украины. русско-турецкая войнаПорта явилась зачинщиком русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791гг.

Поражение в войне с Россией (1828-1829гг.), революция в Греции, крестьянские восстания в Турции еще более усилили внутренний кризис в стране. Правительство бывшей Османской империи прибегло к политике реформ известных под названием «Танзимат». Преобразования в стране начали с армии. Она была переведена на постоянную основу. Ввелась единая денежная система, должность губернатора губернии. Учреждены средняя и специальная школы, подтверждалась неприкосновенность личности и имущества. Появляются законы о земле, упразднялась зависимость крестьян.

Но самого главного Танзимат не обеспечил — самостоятельного хозяйственного развития страны и спокойствия. Из- за введения государственной монополии на соль в 1862 году, этот продукт повысился в цене и по стране начались соляные бунты. Национально-религиозный вопрос также не был решен, в империи не прекращались восстания нетурецкого населения. Османская империя стала сырьевым придатком для европейских держав.

Реформы не предотвратили распада империи. Продолжалось иностранное вмешательство во внутренние дела империи.

Против внешней и внутренней политики Порты выступило «Общество младоосманов», которое стояло за введение Конституции и учреждение парламента. В 1876 году новая конституция провозгласила Турцию конституционной монархией.

19 марта 1877 года состоялось открытие парламента. Однако в первый же день заседания парламента, за критику в сторону султана, тот его распустил. Против султана Абдул Хамеда вожаки общества младоосманов подняли восстание. Султан жестоко расправился с восставшими. В империи на 30 лет утверждается деспотия султана. «Эпоха зулузма» (тирании) — такое название получили эти годы. В этот период продолжился распад Османской империи.

Противники султана, бежавшие в Македонию, создали «Армию действия» и в 1909 году заняли Стамбул. Решением парламента Абдул Хамид был низложен. Победившие младотурки не боролись с иностранным капиталом в стране, усилили национальный гнет, делали новые займы.

В 1912 году Балканские государства объявили Турции войну, в которой она потерпела поражение. В 1914 году Турция провозгласила джихат (священную войну) против стран Антанты. На фронтах Первой мировой войны, Турция потерпела поражение. Представителям Турции на острове Лемнос британский адмирал продиктовал условия перемирия, по которому Турция должна отозвать свои войска из арабских стран и оставить ряд городов Закавказья. Победители получали под контроль порты, железные дороги и связь. Турецкий флот переходил в подчинение англичан и французов. Турецкая армия подлежала разоружению. Победители получали право оккупировать укрепления Босфора и Дарданелл.

Османская империя прекратила свое существование.


http://world-istoria.ru/istoria-osmanskoi-imperii/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.