Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
20.07.2013 11:55

Уход с Балкан, капитуляция и упадок. Османская империя.

Уход с Балкан, капитуляция и упадок
Поражение под Веной стало началом отступления турок на Балканах. Сначала пал Будапешт, а после потери Мохача вся Венгрия подпала под власть Вены. В 1688 пришлось оставить Белград, в 1689 – Видин в Болгарии и Ниш в Сербии. После этого Сулейман II (годы правления 1687–1691) назначил великим визирем Мустафу Кепрюлю, брата Ахмеда. Османам удалось вернуть себе Ниш и Белград, но они были наголову разбиты принцем Евгением Савойским в 1697 под Сентой, на крайнем севере Сербии.

Мустафа II (годы правления 1695–1703) попытался отвоевать утраченные позиции, назначив великим визирем Хусейна Кёпрюлю. В 1699 был подписан Карловицкий мирный договор, по которому к Венеции отходили п-ов Пелопоннес и Далмация, Австрия получала Венгрию и Трансильванию, Польша – Подолье, а Россия сохраняла за собой Азов. Карловицкий мир был первой в череде уступок, которые османы были вынуждены сделать, уходя из Европы.

В течение 18 в. Османская империя потеряла большую часть своего могущества на Средиземном море. В 17 в. основными противниками Османской империи были Австрия и Венеция, а в 18 в. – Австрия и Россия.

В 1718 Австрия, по Пожаревацкому (Пассаровицкому) договору, получила еще ряд территорий. Тем не менее Османская империя, несмотря на поражения в войнах, которые она вела в 1730-е годы, согласно договору, подписанному в 1739 в Белграде, вернула себе этот город, главным образом, из-за слабости Габсбургов и интриг французских дипломатов.

Капитуляция. Как результат закулисных маневров французской дипломатии в Белграде, в 1740 был заключен договор между Францией и Османской империей. Названный «Капитуляциями», этот документ в течение длительного времени был основой для особых привилегий, полученных всеми государствами на территории империи. Формальное начало договоренностям было положено еще в 1251, когда мамлюкские султаны в Каире признали Людовика IX Святого, короля Франции. Мехмед II, Баязид II и Селим I подтвердили это соглашение и использовали его как образец в отношениях с Венецией и другими итальянскими городами-государствами, Венгрией, Австрией и большинством других европейских стран. Одним из важнейших был договор 1536 между Сулейманом I и французским королем Франциском I. В соответствии с договором 1740, французы получили право свободно передвигаться и торговать на территории Османской империи под полной защитой султана, их товары не облагались налогами, за исключением импортно-экспортных сборов, французские посланники и консулы приобретали судебную власть над соотечественниками, которые не могли быть арестованы в отсутствие представителя консульства. Французам было предоставлено право возводить и свободно пользоваться своими церквями; те же привилегии были закреплены в пределах Османской империи и за другими католиками. Кроме того, французы могли брать под свою защиту португальцев, сицилийцев и граждан других государств, которые не имели послов при дворе.

Дальнейший упадок и попытки реформ. Окончание в 1763 Семилетней войны ознаменовало начало новых атак против Османской империи. Несмотря на то, что французский король Людовик XV направил в Стамбул барона де Тотта для модернизации султанской армии, османы потерпели поражение от России в придунайских провинциях Молдавия и Валахия и были вынуждены подписать в 1774 Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Крым получил независимость, а Азов отошел к России, которая признала границу с Османской империей по р. Буг. Султан обещал обеспечить защиту христиан, проживавших в его империи, и разрешил присутствие в столице российского посла, получившего право представлять интересы его христианских подданных. Начиная с 1774 и вплоть до Первой мировой войны русские цари ссылались на Кючук-Кайнарджийский договор, оправдывая вмешательство в дела Османской империи. В 1779 Россия получила права на Крым, а в 1792 российская граница в соответствии с Ясским мирным договором была передвинута на Днестр.

Время диктовало перемены. Ахмед III (годы правления 1703–1730) пригласил архитекторов, которые строили ему дворцы и мечети в стиле Версаля, и открыл в Стамбуле типографию. Ближайшие родственники султана больше не содержались в строгом заточении, некоторые из них начали изучать научное и политическое наследие Западной Европы. Однако Ахмед III был убит консерваторами, а его место занял Махмуд I, при котором был потерян Кавказ, перешедший к Персии, и продолжалось отступление на Балканах. Одним из выдающихся султанов стал Абдул-Хамид I. За время его правления (1774–1789), были произведены реформы, в Стамбул были приглашены французские преподаватели и технические специалисты. Франция надеялась спасти Османскую империю и не допустить Россию к Черноморским проливам и в Средиземное море.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.