Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
25.05.2013 12:02

Крымская война и банкротство Османской империи. Османская империя.

Крымская война и банкротство Османской империи
Лондонская конвенция 1841 отменила особые привилегии, которые российский император Николай I получил по секретному приложению к Ункияр-Искелесийскому договору 1833. Ссылаясь на Кючук-Кайнарджийский договор 1774, Николай I начал наступление на Балканах и потребовал особого статуса и прав для русских монахов в святых местах в Иерусалиме и Палестине. После отказа султана Абдул-Меджида удовлетворить эти требования началась Крымская война. На помощь Османской империи пришли Великобритания, Франция и Сардиния. Стамбул стал передовой базой для подготовки боевых действий в Крыму, а наплыв европейских моряков, армейских офицеров и гражданских чиновников оставил неизгладимый след на османском обществе. Парижский договор 1856, завершивший эту войну, объявил Черное море нейтральной зоной. Европейские державы вновь признали турецкий суверенитет над Черноморскими проливами, и Османская империя была принята в «союз европейских государств». Румыния получила независимость.

Банкротство Османской империи. После Крымской войны султаны начали занимать деньги у западных банкиров. Не имея практически никакого внешнего долга еще в 1854, османское правительство очень быстро стало банкротом, и уже в 1875 султан Абдул-Азиз был должен европейским держателям облигаций почти один миллиард долларов в иностранной валюте.

В 1875 великий визирь заявил, что страна больше не в состоянии выплачивать проценты по долгам. Шумные протесты и давление со стороны европейских держав вынудили османские власти повысить налоги в провинциях. В Боснии, Герцеговине, Македонии и Болгарии начались волнения. Правительство направило войска для «умиротворения» восставших, в ходе которого была проявлена невиданная жестокость, поразившая европейцев. Россия направила добровольцев на помощь мятежным балканским славянам. В это время возникает тайное революционное общество «Новых османов», выступавших за конституционные реформы на родине.

В 1876 Абдул-Азиз, сменивший своего брата Абдул-Меджида в 1861, был низложен за некомпетентность Мидхатом-пашой и Авни-пашой, руководителями либеральной организации конституционалистов.

На трон они посадили Мурада V, старшего сына Абдул-Меджида, который оказался душевнобольным и всего через несколько месяцев был смещен, а на трон был возведен Абдул-Хамид II, еще один сын Абдул-Меджида.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.