Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
26.05.2013 12:04

Абдул-Хамид II (годы правления 1876–1909). Османская империя.

Абдул-Хамид II (годы правления 1876–1909)
Абдул-Хамид II посещал Европу, и многие связывали с ним большие надежды на либеральный конституционный режим. Однако на момент его вступления на престол турецкое влияние на Балканах было в опасности несмотря на то, что османским войскам удалось разгромить боснийских и сербских повстанцев. Такое развитие событий вынудило Россию выступить с угрозой открытого вмешательства, против чего резко высказывались Австро-Венгрия и Великобритания. В декабре 1876 в Стамбуле была созвана конференция послов, на которой Абдул-Хамид II объявил о введении конституции Османской империи, которая предусматривала создание выборного парламента, ответственного перед ним правительства и других атрибутов европейских конституционных монархий. Однако жестокое подавление восстания в Болгарии все же привело в 1877 к войне с Россией. В связи с этим Абдул-Хамид II приостановил действие Конституции на период войны. Такое положение сохранялось вплоть до младотурецкой революции 1908.

Тем временем военная обстановка складывалась в пользу России, чьи войска уже стояли лагерем под стенами Стамбула. Великобритании удалось помешать захвату города, послав флот в Мраморное море и предъявив Санкт-Петербургу ультиматум с требованием прекратить военные действия. Первоначально Россия навязала султану крайне невыгодный Сан-Стефанский договор, по которому бóльшая часть европейских владений Османской империи вошла в состав нового автономного образования – Болгарии. Против условий договора выступили Австро-Венгрия и Великобритания. Все это побудило германского канцлера Бисмарка созвать в 1878 Берлинский конгресс, на котором размеры Болгарии были сокращены, и была признана полная независимость Сербии, Черногории и Румынии. Кипр отошел к Великобритании, а Босния и Герцеговина к Австро-Венгрии. Россия получила крепости Ардахан, Карс и Батум (Батуми) на Кавказе; для регулирования судоходства на Дунае создавалась комиссия из представителей придунайских государств, а Черное море и Черноморские проливы вновь получали статус, предусмотренный Парижским договором 1856. Султан обещал одинаково справедливо управлять всеми своими подданными, и европейские державы посчитали, что Берлинский конгресс навсегда разрешил трудную Восточную проблему.

В течение 32-летнего правления Абдул-Хамида II Конституция фактически так и не вступила в действие. Одним из важнейших нерешенных вопросов было банкротство государства. В 1881 под иностранным контролем было создано Управление Османского государственного долга, на которое возложили ответственность за выплаты по европейским облигациям. В течение нескольких лет было восстановлено доверие к финансовой стабильности Османской империи, что способствовало участию иностранного капитала в строительстве таких крупных объектов, как Анатолийская железная дорога, связавшая Стамбул с Багдадом.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.