Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
27.05.2013 12:05

Младотурецкая революция. Османская империя.

Младотурецкая революция
В эти годы на Крите и в Македонии произошли национальные восстания. На Крите кровавые столкновения имели место в 1896 и 1897, что привело к войне империи с Грецией в 1897. После 30-дневных боев вмешались европейские державы, чтобы спасти Афины от захвата османской армией. Общественное мнение в Македонии склонялось либо к независимости, либо к союзу с Болгарией.

Стало очевидным, что будущее державы связано с младотурками. Идеи национального подъема пропагандировались некоторыми журналистами, наиболее талантливым из которых был Намик Кемаль. Это движение Абдул-Хамид пытался подавить арестами, ссылками и казнями. В то время тайные турецкие общества процветали в военных штаб-квартирах по стране и в таких отдаленных местах, как Париж, Женева и Каир. Наиболее эффективной организацией оказался тайный комитет «Единение и прогресс», который создали «младотурки».

В 1908 размещенные в Македонии войска восстали и потребовали претворения в жизнь Конституции 1876. Абдул-Хамид был вынужден с этим согласиться, не имея возможности применить силу. Последовали выборы в парламент и формирование правительства из ответственных перед этим законодательным органом министров. В апреле 1909 в Стамбуле вспыхнул контрреволюционный мятеж, который, однако, был быстро подавлен подоспевшими из Македонии вооруженными частями. Абдул-Хамид был низложен и отправлен в изгнание, где и умер в 1918. Султаном был провозглашен его брат Мехмед V.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.