Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
16.06.2013 15:19

Знаменитый архитектор Синан, или строить лучше, чем греки. Османская империя.

Знаменитый архитектор Синан, или строить лучше, чем греки
Самый знаменитый турецкий архитектор Синан. Он вывел турецкую архитектуру в разряд  общепризнанной в мире. Купола построенных им шедевров мечетей – «Сулеймание» в Стамбуле и «Селемие» в Эдирне служат ему вечным памятником. А  скромный надгробный памятник Синану (в виде небольшого неприметного вертикального  светлого цилиндра)  установлен на углу улицы, примыкающей к мечети Сулеймание. Один из самых великих турецких султанов - Сулейман Великолепный, по заказу которого Мимар Синан и построил эту знаменитую стамбульскую мечеть, сказал о Синане, что «это человек, который никогда меня не разочаровал». Сам же Синан  часто повторял другую фразу «строить лучше, чем греки» и стремился превзойти  шедевр Святой Софии с ее знаменитым куполом. Синан прожил  99 лет и построил за свою жизнь множество мечетей и общественных учреждений, оставшись в  мировой истории одним из самых знаменитых представителей Османской империи, наряду с султанами и полководцами.

Синана «…» турки называют великим архитектором эпохи «османского ренессанса». Он родился в самом конце XV века в Малой Азии, то есть в центральной Турции, в деревушке, где жили греческие каменщики. (В другом репортаже Елены Солнцевой говорилось, что Синан происходил из армянской семьи – Прим. Portalostranah.ru). Потом христианский мальчик попал в янычары, где он, приняв ислам, прослужил двадцать лет и получил военное инженерное образование. Во время одной из войн на территории нынешней Молдавии, построив за пару дней мост через реку Прут, чтобы перебросить подразделения османских войск, Синан смог привлечь внимание султана Сулеймана Великолепного. Это был золотой век Османской империи, которая богатела и расширялась во все стороны. Синан был назначен главным архитектором империи. Правда, поговаривали, что свой пост он получил по протекции. Говорит выпускник академии имени Синана, архитектор Осман Караджи:

«Синана обычно у нас сравнивают с Микеланджело. Этот человек был талантлив во всем. Говорили, что он мыслил конструкциями, и частенько повторял, что обходится без архитектурных планов на бумаге. Жизнь его окутана легендами. Никто не знает точно, когда и при каких обстоятельствах он умер. Говорят, что он отравился угарным газом, когда разбирал сломавшуюся печь, а потом, после смерти, появлялся в облике дервишей в разных концах Турции! Он был чрезвычайно плодовит как архитектор. В течение своей долгой жизни построил сотни мечетей».
 
Действительно, Синан строил мечети, как садовник сажает цветы. Самые грандиозные - в честь султана, его родственников, сановников, адмиралов и визирей. Синан, хорошо ориентировавшийся при султанском дворе, был довольно хитер и тщательно скрывал свои замыслы. Например, никогда не показывал свои вычисления даже самым близким ученикам. Архитектор мечтал превзойти античных греков и создать новое «чудо света» для всего исламского мира. Он часами просиживал у храма Святой Софии, который был превращен в мечеть после взятия Константинополя - Синан хотел построить что-то еще более грандиозное. «Небо удерживается волей Аллаха», - не раз повторял архитектор изречение из Корана. Купол его новой мечети Сулеймание должен был стать настоящим гимном исламскому миру.

В мечети Сулеймание в дни праздников собираются тысячи людей. Великолепная акустика позволяет слышать голос проповедника даже в самых дальних углах здания. Для лучшей слышимости Синан повелел замуровать в стены резонирующие кувшины. Строить начали в самой середине XVI века по велению султана Сулеймана Великолепного, который хотел увидеть мечеть, равной которой «нет во всем подлунном мире». «Это не мечеть, а целый город!» - так говорили в ту эпоху об этом чуде зодчества, занимавшем целый квартал. Комплекс мечети включал в себя медресе, на базе которого потом был открыт первый в Стамбуле университет. В пристройке у входа находилась обсерватория, чтобы точно рассчитать время пяти ежедневных молитв. Архитектор Осман Караджи:

Осман Караджи: «Мечеть построили на холме в бухте Золотой рог, откуда турки штурмовали когда-то осажденный Константинополь. Синан придумал конструкции подземных опор, чтобы здание не сползало в море по склону вниз и простояло вечно. Однако мечеть стоит на холме, и из года в год все-таки медленно спускается в залив. Архитекторы озабочены этим фактом, думаю, вскоре мы будет спасать ее, как Пизанскую башню».

В середине XVI века Синану было около шестидесяти. В его мастерской работали около тридцати художников, в том числе европейских, которые называли его «коджа», что означает «учитель».

Он строил не только дворцы, мечети и фонтаны, но и простые здания для нужд города, проектировал склады, печи, бани, которые сохранились до сих пор, несмотря на века и пережитые землетрясения. Сохранился оттиск печати, которой архитектор метил свои шедевры, в центре которой надпись:  «Глава архитекторов, презренный Синан».


http://www.portalostranah.ru/view.php?id=52

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.