Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
17.06.2013 15:21

Знаменитый турецкий адмирал Барбаросса. Османская империя.

Знаменитый  турецкий адмирал Барбаросса
Вдоль Босфора тянется длинный караван судов. Из Китая в Европу везут дорогие ткани, шелка,   пряности, перламутровые украшения. Как только судно заходит в пролив, громко стреляют пушки. Эта традиция сохранилась до наших дней в честь «великого императора морей», знаменитого на всю Османскую империю средиземноморского пирата Барбароссы Рыжебородого,   которого считают создателем Османского флота. Даже спустя столетия после его смерти именем Барбароссы   называют турецкие военные и пассажирские суда, отели, школы, улицы.

Преподаватель стамбульского университета Айхан Катыджи:    

«До сих пор точно не ясно, кто скрывался под  этим именем. Христиане называли так целую семью турецких  морских разбойников и турецких адмиралов XVI века —  Аруджа , Хайреддина и Хасана, его сына. По всей видимости, прозвище дали итальянцы. «Ла барба» - борода, а «россо» означает красная».

Известно, однако, что он родился в 1466 году на острове Лесбос в семье бывшего офицера Османской империи и гречанки по имени Катерина. Семья, рано лишившись отца, жила в бедности. Младшие братья Арудж и Исхак  поначалу выбрали мирные профессии. Исхак стал плотником, Арудж нанялся матросом на корабль. По примеру братьев Хайреддин или Хизр, как называли его в семье, стал лепить горшки как отец, который завещал ему небольшую гончарную мастерскую. Промысел мог обеспечить надежный кусок хлеба и сытую жизнь. Говорят, он даже посватался к соседней девочке, молоденькой гречанке, однако после этого внезапно исчез. Преподаватель истории одной из стамбульских школ Джема Карада говорит, что Хайреддин не исчез, а просто пошел по стопам брата, средиземноморского пирата Аруджа.

Джема Карада:

«Арудж нанялся матросом.  После того, как судно попало в плен, он около двух лет находился в рабстве, был прикован к скамье гребцов. Именно тогда он получил свое прозвище Барбаросса, что означает Рыжая Борода. Арудж сбежал и снова устроился на корабль, где поднял бунт. А завладев судном, отправился в море под пиратским флагом. Коварный, решительный, жестокий, абсолютно неуловимый, он стал грозой средиземноморских морей. Совершал набеги на испанское побережье, захватил Тунис и Алжир  у испанцев. Арудж собственноручно задушил эмира Селима, сам стал владыкой Алжира, под именем - Барбаросса I. После смерти его место занял  Хайреддин».

Великая Порта – Османская империя - с ее амбициями выходила на Средиземное море и нуждалась в могущественном флоте. Бороздившие Средиземное море мусульманские пираты казались неплохими союзниками в борьбе с христианами. Султаны прикармливали пиратов, обещали им золотые горы. На верфях в Измире строили корабли, куда набирали авантюристов и бродяг по всему Средиземному морю. Это были   итальянцы, греки, датчане, норвежцы. Не будучи последователями какой-то определенной веры, они охотно принимали Ислам. В разговоре называли себя мусульманами, однако пили вино и во время удачных походов набирали огромное количество невольниц, делали их своими женами. Первый анатолийский турецкий военно-морской флот состоял из тридцати парусных судов, которые постепенно завоевывали все большие территории в Эгейском море. В 1533 году Хайреддин получил приглашение от турецкого султана. В Золотой Рог он прибыл с собственным флотом. Его корабли нагружены подарками для султана, включая рабов, за которые на Константинопольском рынке можно получить баснословные деньги. В ответ султан одарил морского разбойника почестями и наградами. Пирата назначили командующим всем турецким флотом в Северной Африке и одновременно бейлербеем Африки. С этого дня все беи африканских государств должны были неукоснительно подчиняться одному человеку – Хайреддину.

Говорит Историк Джема Карада:

«Получив от султана  почетное звание Хайр-эд-Дин «Хранитель веры», он стал чрезвычайно религиозным человеком, начал соблюдать все мусульманские обряды и требовал того же от своих вассалов. Он был уверен, такая преданность Аллаху помогает ему в сражениях. То и дело на торговых судах вспыхивают бунты. Шанс  разбогатеть прельщает уставших от мизерной зарплаты и нищеты моряков. Мятежники поднимали пиратский флаг и присоединялись к флотилии Барбароссы».

Для защиты восточной части Средиземноморья требовался новый большой флот. Чтобы доказать, насколько важно для него командование большим флотом, Барбаросса поклялся выходить в море полным составом эскадры из восьмидесяти четырех кораблей. Место пиратского занял зеленый флаг Османов. О флаге расказывает преподаватель истории стамбульского университета Айхан Катыджи

Айхан Катыджи:

«На флаге Барбароссы была изображена Звезда  Давида, еврейский символ, который использует сегодня Израиль. Однако –  не надо путать эти символы. В средневековые времена, эта звезда была Исламским символом, известным как Печать Соломона и была чрезвычайно популярна среди турецких султанов-наместников в Анатолии. Символ также  использовался в художественных оформлениях мечетей, на монетах и личных флагах пашей».

Адмирал получил разрешение на строительство  новых кораблей в бухте Золотого рога и начал переоснащение флота. Он не только вводил в строй новые суда, но и учил турецких пастухов обращаться с морскими канатами и парусами. Новоиспеченный «комутан» установил жесткие правила поведения на кораблях. Отныне на борту было запрещено употреблять излишки спиртного и играть в карты и кости на деньги. Смутьяны жестко наказывались. Особое внимание уделялось оружию. Хайреддин требовал содержать его в чистоте и порядке, в противном случае грозил лишить награбленного богатства ослушавшихся моряков. Любопытен портрет Хайреддина, который сохранится в османских архивах: лохматые брови, густая борода и толстый нос. Толстая нижняя губа пренебрежительно выступает вперед. Он был среднего роста, однако обладал богатырской силой. На вытянутой руке держал двухгодовалую овцу до тех пор, пока та не погибала, - так гласит легенда. Слава о бесстрашном пирате распространилась по всему Средиземному морю.

Ильбер Ортайлы, директор музея Дворца Топкапы:

«В средние века Средиземное море превратилось в поле битвы между Османской Портой и противостоящими ее экспансии европейскими государствами.  Христиане один за другим теряли свои укрепления и форпосты. Турция овладела  Кипром и Родосом.  Командующий христианским флотом  генуэзский адмирал Андреа Дориа пытался вызвать Барбароссу на открытый бой. Но всякий раз хитрый комутан уклонялся от сражений. Однажды, в районе Туниса, Барбаросса сбежал с поля боя через пустыню и спрятал свои лучшие галеры. А через 10 месяцев он совершил жестокий налет, разрушил христианский флот и увел в рабство около шести тысяч невольников».

Барбаросса обещает разделаться с врагами Османской империи, уничтожить христианский флот и захватить европейские порты. Хайреддин отличается холодной небывалой жестокостью по отношению к «неверным». Устраивает показательные казни пленных христианских солдат. Выставляет на всеобщее обозрение отрубленные головы. Стремясь еще больше запугать противника, рубит на куски и бросает в море тела сопротивляющихся солдат и офицеров.

В одном из итальянских городов он увлекся молодой итальянской княгиней. Барбаросса никогда ее не видел, но слышал о ней от захваченных пленников. Слухи о красоте италийской аристократки настолько распалили воображение стареющего Барбароссы, что он поклялся завладеть красавицей любой ценой и прибыл в итальянский город Фонди с флотилией из шестидесяти пиратских галер. Чтобы предотвратить возможность бегства княгини, Барбаросса совершил атаку в полночь. Джулия Гонзага, так звали княгиню, успела покинуть город. Не найдя ее, пират пришел в неописуемую ярость и устроил погром «…»

Ильбер Ортайлы:

«Часто имя Хайреддина Барбароссы упоминают в ряду пиратов. Европейские историки отмечают его жестокость и тот ужас, который он наводил на весь христианский мир. Однако у мусульман он почитается героем. Думаю, он не был обычным разбойником. Талант военачальника и организатора выдающийся моряк продемонстрировал и как корсар, и как адмирал флота султана. Благодаря ему турецкое государство из маленького княжества превратилось в средиземноморскую державу. Турецкий флот получил власть в Средиземном, Черном, Красном морях, в Персидском заливе и Индийском океане. Изображения и фрески с изображением турецкого флота можно увидеть на стенах многих европейских дворцов: во флорентийском дворце Питти или дворце Дожей в Венеции».

Барбаросса был суеверен: носил на шее оберег в форме глаза - подарок султана - и никогда не брал на палубу женщин. «…»

(Он) удалился  на покой в восьмидесятилетнем возрасте и поселился на берегу Босфора. Награбленные богатства позволили ему стать независимым даже от султана. Капудан-паша построил над морем роскошный дворец, а поблизости мечеть и мавзолей необычайной красоты и посвятил остаток жизни написанию мемуаров. Пять рукописных книг о приключениях великого пирата выставлены в музее Дворца Топкапы и в стамбульской  университетской библиотеке. И до сих пор корабли турецкого флота салютуют, проходя мимо мавзолея знаменитого турецкого флотоводца.


http://www.portalostranah.ru/view.php?id=52

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
Пайщики ПК Бествей