Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
02.10.2013 10:43

В начале ХХ века в результате этнических чисток Турцию покинуло 1,5 млн греков. Османская империя.

В начале ХХ века в результате этнических чисток Турцию покинуло 1,5 млн греков
В начале XX века, по сведениям Константинопольской Патриархии, в ведомстве которой находилось все православное население Османской империи, в Малой Азии проживало около 1,5 млн греков. Жили они в основном в Стамбуле и по всему ионическому побережью. Отношения между турками и греками никогда не отличались особым дружелюбием, но до конца XIX века удавалось держать хрупкий баланс мира.

Он рухнул после Балканских войн 1912—1913 годов, в ходе которых Османская империя потеряла остатки своего влияния. За четыре века своего господства на Балканском полуострове турки успели расселиться во всех его регионах. Поэтому начавшаяся в 1912 году Первая Балканская война, когда против Турции выступила коалиция балканских стран, с самого начала изобиловала этническими чистками турецкого населения, которое вытесняли в Малую Азию. В результате Константинополь и близлежащие к нему территории заполнили мусульманские беженцы. Для их расселения было принято решение очистить ионическое побережье от греческого населения. Надо отметить, что поражение в Первой Балканской войне привело к подъему турецкого национализма, на волне которого политика этнической гомогенизации поддерживалась большинством населения.

В начале 1914 года премьер-министр Мехмед Талаат-паша издал распоряжение о тюркизации побережья Малой Азии, обратившее в бегство около 200 тысяч греков. В результате греческое правительство, которое, как и турецкое, начало испытывать проблемы с расселением беженцев, договорились о добровольном обмене населением. Но разгоревшаяся Первая мировая война не позволила осуществиться этим планам. Вместо отправки греческого населения на историческую родину, их депортировали во внутренние регионы Малой Азии.

Окончание Первой мировой войны не привело к возвращению к довоенным планам мирного разрешения проблемы греческого и турецкого населения в обеих странах. Напротив, почти сразу же вспыхнул конфликт между Грецией и молодой турецкой республикой, руководимой Мустафой Кемалем («Ататюрком»). В очередной раз война вылилась в череду взаимных этнических чисток. Почти выигранную войну Греция проиграла на самых подступах к Анкаре. С этого момента у турецких властей окончательно были развязаны руки для осуществления массовых этнических чисток. Греческое население оказалось беззащитным. В результате погрома в греческих и армянских кварталах в Смирне погибло 30 тысяч человек. Начался массовый исход, в том числе в Россию и Грузию. Тронулось с места около 500 тысяч греков.

Лозаннский греко-турецкий мирный договор 1923 года не привел к прекращению депортаций. Напротив, одним из основных его условий было полное выселение из Греции мусульманского населения, а из Турции — христианского (не распространялось только на жителей Стамбула). Из-за того что во главу угла ставился религиозный признак, Турцию покинули кроме греков армяне и тюрки-христиане. По завершению принудительного выселения в Турции осталось около 200 тысяч греков, количество которых стремительно снижалось и стало совсем небольшим после огромного стамбульского погрома в сентябре 1955 года. Из Греции же в Турцию было депортировано 500 тысяч мусульман.

В результате этих событий в истощенной войной Греции, где в начале 1920-х годов проживало 5 миллионов человек, оказалось около 1,5 миллиона беженцев. Только международная финансовая помощь позволила эффективно справиться с их расселением. Трагична судьба греков, сбежавших в СССР, где они подверглись во времена Сталина трем депортациям в Сибирь. Начиная с 1980-х годов, большинство из них эмигрировало в Грецию.

Источник: Энциклопедия изгнаний: Депортация, принудительное выселение и этническая чистка в Европе в XX веке — М.: РОССПЭН, 2013

http://rusplt.ru/fact/v-nachale-hh-veka-v-rezultate-etnicheskih-chistok-turtsiyu-pokinulo-15-mln-grekov.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.