Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
04.04.2013 13:08

Выставка «Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство» открылась в Казани. Османская империя.

Выставка «Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство» открылась в Казани
В выставочном зале «Манеж» в Казанском Кремле открылась выставка «Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство». Данный музейный проект осуществлен благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Председателя Великого национального собрания (парламента) Турции Джемиля Чичека.

Выставка «Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство» знакомит с лучшими образцами, выполненными известными мастерами, преподавателями Центра классического турецкого искусства при Управлении национальных дворцов Турецкой Республики.

Почетными гостями выставки стали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и вице-спикер Великого национального собрания Турции Мераль Акшенер, прибывшая накануне в Казань во главе парламентской делегации Турецкой Республики.

Со вступительным словом выступила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. Она сообщила, что на выставке представлено около 100 произведений традиционного турецкого искусства. Работы прославленных мастеров жители Казани смогут увидеть со 2 по 30 апреля. После чего И.Аюпова передала слово Председателю Госсовета РТ.

Фарид Мухаметшин выразил надежду, что представленные экспонаты на выставке «Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство» увидит как можно больше жителей Татарстана. По его словам, между Турцией и Россией, Республикой Татарстан, развивается взаимовыгодное сотрудничество в разных областях, в том числе, в области культуры. Глава республиканского парламента напомнил, что сегодня, помимо открытия выставки, в Доме дружбы народов Татарстана также состоится выступление Хора классической турецкой музыки при Президенте Турции.

«Я не сомневаюсь, что этот визит и достигнутые договоренности позволят и дальше развивать наши отношения с турецким государством и его парламентом», - резюмировал Ф.Мухаметшин.

«Управление национальных дворцов Турецкой республики является источником нашей гордости, которое является одним из наших подразделений, ведь в их ведомстве находится та часть исторического наследия, которая объединяет период Османской империи и период становления республики», - отметила вице-спикер Великого Национального собрания Турции Мераль Акшенер. Она отметила, что под охраной и защитой Управления национальных дворцов Турции находятся не только дворцы, парки, но и многие коллекции бесценной живописи и скульптуры. В подразделениях данного управления работают представители искусства, которые демонстрируют свои работы по всему миру. Мераль Акшенер поблагодарила деятелей искусства за то, что они представили свои произведения в Татарстане. Она также поблагодарила Президента Татарстана, Председателя Госсовета РТ и представителей турецкой стороны за активное участие в создании данной выставки.

Также с приветственными словами выступили представители Управления Национальных дворцов Турции и музея-заповедника «Казанский Кремль». Участники встречи обменялись памятными подарками, после чего, была торжественно перерезана символическая лента, знаменующая открытие выставки.

На выставке можно увидеть уникальные работы каллиграфа и реставратора, автора 100 арабских шрифтов Левента Карадумана, который занимается реставрацией рукописных Коранов, созданных выдающимися турецкими мастерами каллиграфии. Также представлены произведения Нилюфер Курфейз – известного в Турции реставратора и мастера тезхиба, которая работает в тандеме со своим учеником каллиграфом и мастером тезхиба Селимом Сагламам. Произведения, созданные этим творческим союзом, входят в собрания крупнейших музеев Турции и мира.

Старинные и современные живописные приемы сочетает в своих работах художник-миниатюрист Танер Алакуш. Его произведения находятся в музеях во многих частных коллекциях в Турции и других странах. Можно увидеть и работы знаменитого турецкого мастера эбру Хикмета Барутчугиля, который является создателем новой техники, известной как «Барут эбру», а также автором 16-ти книг об искусстве эбру. Его работы – это синтез эбру и каллиграфии, тезхиба, миниатюры и других видов традиционного искусства. На выставке также будут демонстрироваться работы художника из Татарстана Альбины Гиматдиновой, прошедшей обучение у лучших турецких мастеров эбру.

На протяжении работы выставки все желающие могут попробовать свои силы в каллиграфии и эбру, приняв участие в мастер-классе от Левента Карадумана, Хикмета Барутчугиля, Альбины Гиматдиновой, а также казанских мастеров классических исламских искусств.


http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2013/04/02/354862/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.