Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
04.04.2013 15:12

Новоизбранный Папа Римский Франциск I желал бы быть похороненным под памятником жертвам Геноцида армян. Османская империя.

Новоизбранный Папа Римский Франциск I желал бы быть похороненным под памятником жертвам Геноцида армян
Новоизбранный Папа Римский Франциск в 2005 году во время открытия в Буэнос-Айресе хачкара, посвященного 90-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., заявил, что желает быть похоронен под этим памятником. Как сообщает Арменпресс, об этом написал лидер епархии Армянской Апостольской Церкви в Чили и Аргентине архиепископ Гисак Мурадян в статье «Наш друг Папа».

Согласно информации, в этой статье архиепископ раскрыл некоторые подробности выступления аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо.

«Новоизбранный глава Римской Католической Церкви является нашим другом, лично моим другом, а также другом армянской общины Буэнос-Айреса и вообще армянского народа.

Мое знакомство с новоизбранным Папой началось в 2005 году, когда мы отмечали 90-летнюю годовщину Геноцида армян и в связи с этим в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса был размещен привезенный из Армении хачкар в память наших невинных жертв.

В церемонии освящения и открытия хачкара принял участие также кардинал Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который, кстати, кроме того, что выступил с речью об Армянской Апостольской Церкви и жертвах армянского народа, призвал также Турцию признать факт Геноцида и найти мирное решение Армянского вопроса.

Он подчеркнул также апостольское начало Армянской церкви благодаря апостолам Фаддею и Варфоломею, а после открытия хачкара сказал также, что желает когда-нибудь быть похороненным под этим хачкаром. Уместно напомнить, что в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса похоронены бывшие руководители этого города.

Папа Франциск всегда принимал участие и выступал с речью на поминальных службах, которые проходили в апреле в память жертв Геноцида армян в Кафедральном соборе.

Я уверен, что глава Римско-католической церкви, Его Святейшество Папа должен продолжить думать и действовать ради неимущих и пострадавших и оставаться защитником всех наций, ставших жертвой несправедливости, в том числе и армянского народа.

Мы желаем успехов и долгих лет нашему другу кардиналу Хорхе Марио Бергольо и действующему Папе Римскому Франциску», – цитирует агентство статью армянского архиепископа.

Напомним, избрание нового Папы Римского состоялось 13 марта с.г. Новым понтификом стал архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний иезуит Хорхе Марио Бергольо. Конклав, на котором был избран Франциск, стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского (Бенедикта XVI) от Апостольского престола.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.


http://www.panorama.am/ru/society/2013/04/03/armenpress/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.