Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
06.04.2013 15:14

Президент Турции посчитал позорным увольнение написавшего книгу о Геноциде армян журналиста . Османская империя.

 Президент Турции посчитал позорным увольнение написавшего книгу о Геноциде армян журналиста
Президент Турции Абдулла Гюль назвал позорным увольнение внука Джемала паши Хасана Джемала из турецкой газеты «Milliyet».

Как пишет турецкая «Акшам», президент Турции Абдулла Гюль в беседе с сопровождающими его журналистами во время визитов в Литву и Латвию заявил, что он всегда ценил всех, свободно выражающих свои мысли. «Коротко говоря, действия, осуществленные против Хасана Джемала, были большим позором», — подчеркнул президент Турции.

Отметим, что ранее газета «Taraf» писала, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал строгое предупреждение владельцу «Milliyet» Демирорену, последний, в свою очередь, потребовал от главного редактора уволить с работы Хасана Джемала и Джана Дюндара. Хасана Джемала отправили в 14-дневный отпуск, однако после этого в «Milliyet» отказались печатать его статьи.

Напомним, что Хасан Джемал, внук одного из организаторов Геноцида армян Джемала паши, в числе тех немногих турецких журналистов, которые признают Геноцид армян. Хасан Джемал в 2008 году был в Цицернакаберде и попросил прощения за Геноцид.

В предыдущем году Хасан Джемал представил обществу книгу «1915: Геноцид армян», которая была посвящена памяти Гранта Динка.


http://www.yerkramas.org/2013/04/03/prezident-turcii-poschital-pozornym-uvolnenie-napisavshego-knigu-o-genocide-armyan-zhurnalista/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.