Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
06.04.2013 15:33

Американский сенатор выразила благодарность Pax Turcica за поддержку в вопросе геноцида азербайджанцев. Османская империя.

Американский сенатор выразила благодарность Pax Turcica за поддержку в вопросе геноцида азербайджанцев
Американский сенатор Дайан Файнштейн написала письмо в организацию Pax Turcica, в котором выражена благодарность за инициирование кампании, направленной на признание Конгрессом факта геноцида азербайджанцев в 1918 году. Как сообщили 1news.az в организации Pax Turcica, в своем письме сенатор согласна с тем, что очень важно должным образом исследовать, зафиксировать, и признать инциденты геноцида азербайджанцев с тем, чтобы в дальнейшем предотвратить повторение подобных событий. Также сенатор призывает США сотрудничать с ООН и другими международными организациями в вопросе защиты прав человека. Также сенатор выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Pax Turcica. Геноцид, учиненный армянами против азербайджанцев, является одной из самых страшных трагедией XX века. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Были убиты более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и близлежащих селах, сожжены и разрушены мечети, школы.


http://www.1news.az/politics/20130403013928585.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.