Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
04.04.2013 16:39

В Баку проходит международная конференция «Геноцид и террор как основные пункты армянской идеологии». Османская империя.

В Баку проходит международная конференция «Геноцид и террор как основные пункты армянской идеологии»
В Институте по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проходит международная конференция под названием «Геноцид и террор как основные пункты армянской идеологии».

Как сообщает 1news.az, мероприятие открыла вступительной речью директор Института по правам человека НАНА, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева, рассказавшая об истории создания и деятельности армянских террористических организаций в 19-м и 20-м веках, а также политике геноцида против азербайджанцев и других тюркских народов.

А.Мустафаева также отметила, что основной целью конференции является принятие итогового документа, в котором будет отражена дальнейшая совместная деятельность с турецкими юристами, историками и политиками для того, чтобы добиться наказания армянских преступников, совершивших геноцид в Ходжалы и других азербайджанских населенных пунктах.

Выступивший на мероприятии доктор исторических наук, профессор Анар Искендерли заявил: «Мы собрались здесь не для того, чтобы проливать слезы, а для того, чтобы объединившись со своими турецкими коллегами, проводить масштабные исследования в области армянской идеологии, а также наказать нашего общего врага».

На конференции также ожидаются выступления депутатов Милли Меджлиса Хангусейна Кязымлы, Сахиба Алиева, ряда турецких дипломатов и историков, в частности редактора журнала «Армянские исследования», посла Омара Енгина Лютемина, посла Алева Кылыча, докторов наук Толка Башака, Явуза Аслана и др.

Отметим, что в мероприятии принимают участие ответственные должностные лица Администрации Президента Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, представители министерств, комитетов, международных организаций, а также ученые и СМИ.


Ризван Гусейнов

http://www.1news.az/society/20130404015603647.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.