Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
05.04.2013 17:58

В Анталье представят одну из лучших коллекций османской нумизматики . Османская империя.

В Анталье представят одну из лучших коллекций османской нумизматики
В Баку прошла пресс-конференция турецкого коллекционера Мехмета Гаджироглу. Встреча с журналистами посвящена выставке его коллекции, которая откроется 25 апреля в Анталье в отеле Mardan Palace и называется "Коллекция старинных банкнот османского периода".
 
Мероприятие было организовано компанией SummerTour и одним из крупнейших туроператоров Азербайджана EraStyle. Она была проведена с целью информирования общественности о продвижениях за пределами республики культуры и истории страны и сохранения культурных ценностей для будущих поколений. Коллекция бумажных денег времен Османской империи, владельцем которой является Мехмет Гаджироглу, считается одной из самых лучших в этой сфере в мире.
 
По словам генерального директора компании EraStyle Айхана Аллазлы, стоимость коллекции - более 600 млн. долларов.
 
"Мехмет бею предлагают за нее большие деньги, но он не намерен выставлять ее на продажу. Он считает эти банкноты национальным достоянием Турецкой Республики, которое надо беречь и передавать будущим поколениям. В связи с этим он планирует в каждой стране провести выставку своей коллекции, чтобы у каждой страны была возможность с ней ознакомиться. Точная дата еще неизвестна, но в Азербайджане эта коллекция также в скором времени будет представлена ценителям", - сказал А.Аллазлы.
 
Мехмет Гаджироглу в 2011 году издал каталог бумажных денег под названием "Девлет-и Алиййе Османиййе", за который получил международный приз "ИБНС-Интернейшнл Банк Нот Сошаити" как лучшее издание года. К сожалению, в Баку, он смог привести всего лишь один экземпляр каталога.С изданием с интересом ознакомились участники пресс-конференции. В каталоге излагалась история бумажных денег с начала образования и до падения Османской империи.
 
В беседе с журналистом М.Гаджироглу отметил, что вначале он собирал банкноты, как обычный любитель, но потом коллекционирование стало его страстью. Все началось с того, что он впервые обнаружил старые бумажные купюры в ящике у своего деда. С того времени прошло больше 20 лет, но его интерес к поиску новых банкнот не иссяк. На данный момент его коллекция включает больше 2 тысяч купюр, и он считает их своими любимым детищем.
 
"Каждый человек любит что-то собирать, это могут быть и античные вазы, и разные произведения искусства. А у меня это деньги. Как бы странно это не звучало, но без них ничего невозможно приобрести в жизни. Мне интересно, что можно было бы сейчас купить на одну лиру, которая выпускалась в средние века.Я все время провожу сравнения. В основном покупаю банкноты на аукционах или ярмарках за рубежом. Иногда из-за одной купюры мне приходится ехать за тысячи километров, хотя бывает итак, что возвращаюсь с пустыми руками. Однажды даже пришлось купить целую коллекцию, чтобы получить одну нужную мне ее часть. Эти банкноты были напечатаны в Англии или Германии, и оттуда уже были привезены в Стамбул", - отметил М. Гаджироглу.
 
Коллекционер собирает не только сами купюры, но и их эскизы, и это еще больше помогает ему узнать, на каком экономическом и социальном уровне была Османская империя в период производства купюры.
 
М. Гаджироглу также любезно согласился раскрыть коллекционерам свой секрет хранения банкнот. По его словам, купюры надо хранить в пластиковых банках, в которых разложены некислые листья. Надо, чтобы они не пропускали влагу и воздух, и все время надо контролировать температуру в комнате, в которой они хранятся.
 
В его коллекцию вошли банкноты времен Мурада V, Абдул-Меджида I, Абдул-Азиза, Абдул-Хамида II, Мехмет паши V и других султанов Османской империи.
 
Кроме денег, М. Гаджироглу коллекционирует редкие экспонаты Османского искусства и ювелирные изделия, которые 4 мая будут выставлены на аукцион в выставочном салоне отеля MardanPalace в Анталье.
 
Генеральный менеджер Mardan Palace Джумхур Озен, который является близким другом Мехмет бея, отметил, что декоративные материалы отеля напоминают исторические артефакты эпохи Османской империи, поэтому каждый посетитель сможет своими глазами не только увидеть эту великолепную коллекцию, но и окунуться в историю средневековой Турции.
 
"Наш отель представляет собой уникальный и изящный образец архитектуры. Мы проводим важную работу по всей стране и всему миру для ознакомления сосманским и традиционным искусством, и в результате этой деятельности хотим объединить различные культуры. Как только выставка коллекции османской нумизматики завершится в Анталье, мы проведем ее и в других странах, чтобы каждый мог познакомиться с ней. Но зрители смогут их только созерцать, так как Мехмет бей отказывается их продавать", - сказал Дж.Озен.
 
В заключение встречи Мехмет Гаджироглу и Джумхур Озен пригласили всех ценителей искусства на открытие выставки в Анталью 25 апреля, чтобы они смогли все увидеть своими глазами, а коллекционеры - пополнить свои коллекции ценными антикварными изделиями.


http://news.day.az/society/393992.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.