Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
08.04.2013 15:39

Пока в Азербайджане будут считать Арцах тюркской землей, мы остаемся врагами . Османская империя.

 Пока в Азербайджане будут считать Арцах тюркской землей, мы остаемся врагами
Известный советский азербайджанский кинодраматург Рустам ИБРАГИМБЕКОВ дал вызвавшее взрыв негодования в Азербайджане интервью российскому агентству Rosbalt. Приводим без изменений те выдержки из интервью, в которых Рустам Ибрагимбеков, председатель Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, член Европейской киноакадемии и Американской академии кинематографических искусств и наук, автор сценариев более сорока художественных и телевизионных фильмов, затрагивает отношения закавказских турок и армян.

«ТАКОЕ ТОРОПЛИВОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НЕ МОГЛО НЕ ПОРОДИТЬ ВЗАИМНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ. Возьмем Азербайджан и Армению. Пока мы жили в одном государстве, если и были какие-то территориальные претензии, то они носили характер пожеланий, а не военных действий. В Армении считали, что Карабах – их земля, мы считаем, что это наша земля. Это предмет обсуждения, переговоров, научных изысканий…

… Я убежден, что армянский народ нам не враг, он такая же жертва произошедшей трагедии, как и азербайджанцы. Обе страны выселяли людей. Поскольку имеет место межгосударственный конфликт, многие в него вовлекаются. Людей призывают в армию, и они должны выполнять свой долг. Я не призываю к неисполнению долга, важнее другое – не жечь книги, не считать друг друга вечными врагами.

Азербайджан хочет вернуть Нагорный Карабах. Но это не только земля, это еще и население, преимущественно армянское. Мы считаем, все живущие и жившие в Нагорном Карабахе люди — граждане Азербайджана. Значит, они обладают всеми теми же правами, что и остальная часть Азербайджана. Как их можно считать людьми иного качества? Мне представляется серьезнейшей ошибкой культивирование чувства вражды в отношении них. Если сейчас не установить какие-то человеческие отношения на будущее, потом упущенное не наверстать».

ПОНИМАЮ: МОЙ КОММЕНТАРИЙ МОЖЕТ ПОДЛИТЬ МАСЛА В ПОЛЫХНУВШИЙ ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ испепеляющий огонь ненависти к самому, пожалуй, известному в мире гражданину этой республики, но… истина дороже. Рустам Ибрагимбеков считает, что территориальные притязания между армянами и закавказскими турками в советские годы носили «характер пожеланий, а не военных действий». Согласиться с этим можно только с большими оговорками, так как осторожно высказанные «пожелания» — это максимум, на что можно было решиться в тоталитарном Советском Союзе. Иначе – тюрьма или ссылка. СССР лишал родины целые народы, ссылая их в знойные и бесплодные пустыни Средней Азии или в холодные степи Алтая. Но и в этих условиях армяне неоднократно поднимали вопрос этнической принадлежности Арцаха, Утика, Нахиджевана. Не как пожелания, а как требования, направленные на восстановление исторической справедливости.

В Баку прекрасно понимали, что рано или поздно Советская империя распадется и тогда армяне с новой силой и энергией потребуют освобождения своей родины от тюркского засилья. Понимали и готовились к этому. Потому и провозгласили Степанакерт центром армянской автономии, чтобы сохранить за собой природную крепость в Арцахе – Шуши, в котором незадолго до этого было вырезано все армянское население. Потому и проложили дороги в армянском Арцахе таким образом, чтобы из одного райцентра в другой невозможно было проехать без того, чтобы не оказаться за пределами армянской автономии, побывать некоторое время в заложниках у населенных закавказскими турками городов. В Азербайджане перекраивали границы районов в армянских Арцахе и Утике таким образом, чтобы армяне стали там меньшинством, что давало Баку «право» назначать там начальников милиции, прокуроров и пр. из числа закавказских турок.

В идеологическом плане Азербайджан лихорадочно искал и придумывал для закавказских турок предков, которых можно было бы назвать автохтонами в регионе. В стремлении «узаконить» свое пребывание на нынешней территории бакинские идеологи не остановились перед тем, чтобы отказаться от собственных предков и клянчить себе других родителей. Когда один человек отказывается от родителей и беззастенчиво пытается войти в чужую семью, его называют ублюдком и подонком. Как же назвать конгломерат тюркских племен, стремящихся жить по этому принципу?

«В Армении считали, что Карабах – их земля, мы считаем, что это наша земля», — пишет Р.Ибрагимбеков. И предлагает решить этот спор путем научных исследований и переговоров, хотя прекрасно знает, что современные азербайджанские ученые — сборище мошенников и прислужников власти, по указу Алиева сочиняющих «историю» Азербайджана. В числе этих прислужников власти в Азербайджане, кстати, и брат Рустама Ибрагимбекова – Максуд, недавно публично отрекшийся от брата.

Но афериста от науки всегда можно ткнуть носом в его же собственное невежество. Больше коробит постулат Ибрагимбекова, предлагающего армянам доказывать пришлым закавказским туркам свое происхождение, т.е. доказать наше право называться детьми своих родителей!


http://www.yerkramas.org/2013/04/06/poka-v-azerbajdzhane-budut-schitat-arcax-tyurkskoj-zemlej-my-ostaemsya-vragami/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.