Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
10.04.2013 09:33

Армения должна обратиться в Международный суд для решения проблемы Геноцида армян – Ара Абрамян . Османская империя.

 Армения должна обратиться в Международный суд для решения проблемы Геноцида армян – Ара Абрамян
Армении нужно обратиться в Международный суд для решения проблемы Геноцида армян в Османской Турции, считает глава Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян. По его мнению, это ускорит процесс международного признания и осуждения Геноцида.

«Мы уже выступали с такой инициативой несколько лет назад, собрали необходимые документы, заключение 21 международного эксперта и обратились к президенту Армении, тогда еще Роберту Кочаряну, с предложением обратиться в Международный суд»,- сказал Абрамян в понедельник в Ереване, представляя годовую программу деятельности Всемирного армянского конгресса.

По словам Абрамяна, в представленном документе были подробно расписаны механизмы решения проблемы Геноцида армян, которое состоит в том, чтобы бороться за его признание и осуждение путем подачи иска в Международный суд.

Вердикт суда, по его словам, повлечет за собой решение других вопросов — территориального, материального и морального.

Абрамян отметил также, что члены ВАК хотят вновь собрать международных экспертов, изучить уже имеющиеся документы и возможные перемены в юридической системе Европы, которые могут благотворно повлиять на исход данного процесса и вновь обратиться к президенту Армении, чтобы тот от лица государства обратился в Международный суд.

При этом он заметил, что это обращение должно идти параллельно с процессом признания Геноцида армян в разных странах.

«Разработанный нами документ подробно описывает положительные и отрицательные стороны процесса. Именно поэтому мы хотим провести в текущем году конференцию с участием международных экспертов и юристов, которые смогут представить свои заключения по данному вопросу», — сказал глава Союза армян России.

Абрамян напомнил, что очень подробную информацию о Геноциде армян, включая более 10 тыс документов и выводы международных экспертов, в своем трехтомнике собрал специалист по международному праву, доктор юридических наук Юрий Барсегов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.


http://www.yerkramas.org/2013/04/08/armeniya-dolzhna-obratitsya-v-mezhdunarodnyj-sud-dlya-resheniya-problemy-genocida-armyan-ara-abramyan/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.