Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
12.04.2013 21:36

В Венгрии проходит выставка: «Далеко от Арарата — армянская культура в Карпатском бассейне» . Османская империя.

 В Венгрии проходит выставка: «Далеко от Арарата — армянская культура в Карпатском бассейне»
Легко увидеть параллели между историей армянской и венгерской наций. Об этом заявил государственный секретарь Венгрии по иностранным делам Жолт Немет на открытии выставки под названием «Далеко от Арарата — армянская культура в Карпатском бассейне», прошедшей 5 апреля. В мероприятии также приняли участие спикер венгерского парламента Ласло Ковер и президент армяно-венгерской культурной ассоциации в Ереване Анаит Симонян.

Жолт Немет подчеркнул, что обе страны значительно пострадали в бурях истории, и миллионы армян и венгров были вынуждены бежать, и, в конце концов, обосновались в различных точках во всем мире, кроме того, и Армения и Венгрия были опустошены татарами и были завоеваны Османской империей, а позднее Советским Союзом.

«Выставка является отличным показателем того, как армяне интегрированы в венгерское общество и как они внесли свой собственный вклад. Например, более 70 армянских офицеров были участниками Венгерской революции 1848-49гг., а такие известные венгры как революционер Гергей Понграц, художник Шимон Холлоши, композитор Понграц Качох и знаменитый фотограф Джордж Брашай были армянского происхождения.

Жолт Немет заявил, что армяне диаспоры, являются примером того, что национальное самосознание может быть сохранено даже без сохранения родного языка. «Сегодня этот факт вдохновляет венгерское правительство в его довольно успешной попытке вовлечь венгров, проживающих за пределами страны, в правовую и культурную жизнь родины», — добавил он.

Венгерский государственный секретарь выразил надежду, что двусторонние отношения между Венгрией и Арменией будут восстановлены и снова станут дружественными, какими всегда были отношения между двумя странами. Выставка, организованная под эгидой Будапештского Весеннего Фестиваля, фокусируется на истории армян в Карпатском бассейне, а также затрагивает самые важные элементы армянской идентичности: гору Арарат, обращение в христианство в четвертом веке и создание армянского алфавита Месропом Маштоцем.

На выставке также представлены книги и артефакты 18 века из коллекции армянской церкви в Трансильвании, которые никогда не были выставлены на международных выставках раньше. Выставку можно посетить в Историческом музее Будапешта до 15 сентября.


Новости Армении — NEWS.am

http://www.yerkramas.org/2013/04/12/v-vengrii-proxodit-vystavka-daleko-ot-ararata-armyanskaya-kultura-v-karpatskom-bassejne/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.