Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
12.04.2013 21:38

Знание умножает память, память обогащает знание: к 100-летию Геноцида армян в Турции . Османская империя.

 Знание умножает память, память обогащает знание: к 100-летию Геноцида армян в Турции
С каждым днем приближается дата, обещающая стать знаковой для каждого армянина (если он, конечно, является таковым не только по фамилии). А именно – в 2015 году исполняется 100 лет чудовищному преступлению, вошедшему в мировую историю как Геноцид армян в Османской Турции. Как бы турки от этого ни открещивались. Конечно, массовое уничтожение армян в Турции не ограничивалось только 1915 годом. Но на тот год пришелся пик того преступления против человечности, не имеющего срока давности.

Подготовка к тому, чтобы отметить эту дату подобающим образом, ведется уже сегодня. В частности, довольно активную работу развернул действующий в Пасадене (Калифорния, США) Мемориальный комитет Геноцида армян (PASAGMC). Одним из примечательных результатов этой активности стали результаты конкурса на лучшую дизайн-концепцию нового мемориала памяти жертв Геноцида. Конкурс проводился совместно с местным колледжем дизайна Art Center. На 2015-й год, то есть – в год 100-летней годовщины Геноцида, намечена церемония передачи мемориала в дар общественности.

menard110413-1Композиция, которую планируется установить в городском Мемориальном парке Пасадены, будет построена по проекту студентки отделения дизайна окружающей среды колледжа Art Center Катрин Менард. Она объявлена победителем конкурса. Всего было представлено 17 концепций, три из которых прошли в финал. В итоге замысел Катрин приглянулся независимому жюри (работы оценивали директор Школы архитектуры и градостроительства «Mole & Polyzoides» Стефанос Полизоидес, архитектор и художник Рубен Амирян, сотрудничающий с Советом по анализу и оценке проектов университета Глендейла, и руководитель подрядно-строительной компании, видный деятель армянской общины Соединенных Штатов Ншан Пирумян) больше остальных.

«Конкурс отличался высоким соревновательным духом, и мы увидели ряд весьма неплохих проектов,- отмечает председатель PASAGMC, бывший мэр Пасадены, а ныне – главный советник городского муниципалитета по правовым вопросам Уильям Папарян.- Но наше окончательное решение было единогласным. Замысел Катрин впечатляет. Ей как-то удалось создать эмоционально насыщенную и неотразимую концепцию мемориала, посвященного историческому событию, о котором она до того практически ничего не знала. Надеемся, что такие же эмоции будут возникать и у тех, кому доведется увидеть претворенный в жизнь мемориал».

По оценке президента колледжа Art Center Лорна Бахмана, креативный подход К.Менард к реализации подобного замысла можно только приветствовать. «Наши студенты вновь подтвердили, что способны генерировать замыслы большого социального значения. Чему мы очень рады»,- говорит Л.Бахман.

Двадцатишестилетняя Катрин Менард – потомок каджунов (так в США называют франкоязычных жителей штата Луизиана), уроженка города Лафейетт. В Калифорнию семья переселилась, когда ей было четыре года. Сейчас они живут в Пасадене. Колледж Катрин окончит в нынешнем году, после чего, так сказать, станет дипломированным специалистом в области дизайна окружающей среды. По ее собственному признанию, когда она принимала приглашение принять участие в упомянутом конкурсе, знаний об армянах и армянской истории у нее было явно маловато. «Но я всегда интересовалась историей, тем, как она воздействует на людей, что им оставляет в наследство»,- говорит Катрин. Она с головой погрузилась в изучение вопросов, связанных с Геноцидом армян, засела за новейшую историю мемориального искусства. В том числе – историю создания Мемориала ветеранов Вьетнама. Не поленилась съездить в Вашингтон, чтобы посмотреть его еще раз. К этому памятнику у Кэтрин – особый интерес: он был сооружен по проекту Майи Лин, которая тогда была студенткой, как и она сейчас.

Мемориал ветеранов Вьетнама в Вашингтоне представляет собой неглубокую траншею в форме шеврона (буквы V), внешняя стенка которой облицована черным полированным гранитом. Траншея полого опускается к повороту и вновь поднимается к выходу. На стене высечены имена примерно 58 тыс. американцев, погибших и пропавших без вести во Вьетнаме, начиная с 1959, главным образом во время войны (1964-1973 гг.). Имена указаны в хронологической последовательности, по точной или предполагаемой дате гибели. Мемориал сооружен по проекту архитектора Майи Лин, отобранному по конкурсу из 1500 представленных проектов. Открыт 13 ноября 1982 года. Находится рядом с Мемориалом Авраама Линкольна.

- Всё это стало проникать в мои мысли и в мое сердце,- делится Менард своими впечатлениями.- Поначалу мне казалось, что я недостойна: кто я такая, чтобы отзываться на такие громадные потери? Однако искусство проникает в самые темные глубины человеческой натуры. Оно может порождать симпатию, сопереживание, понимание. Мне хотелось соединить этот ужас с чем-то возвышенным, прекрасным.

Менард обдумывала три разных варианта и, в конце концов, oстановилась на том, который она ощущала максимально динамичным и впечатляющим. Композиция решена в духе минималистского дизайна. Центральной ее частью, по замыслу автора, должна стать вырезанная из камня чаша, установленная на своеобразном треножнике, в который объединены три колонны, склоняющиеся друг к другу. Раз в три секунды с верхней точки в чашу падает капля воды, и каждая такая “слезинка” символизирует уничтоженную жизнь… В течение года в чашу упадет полтора миллиона таких капель – по примерному числу жертв Геноцида армян в Османской империи.

Один из членов жюри – Стефанос Полизоидес намерен работать вместе Катрин Менард, чтобы помочь ей в претворении ее идеи в жизнь. Он – архитектор-градостроитель, заслуженный адъюнкт-профессор архитектуры Университета Южной Калифорнии в отставке, и в его творческом “арсенале” – немало примечательных проектов, реализованных как в Соединенных Штатах, так и в других странах. “Все представленные студентами конкурсные предложения были очень интересными,- говорит маститый специалист.- Но замысел Катрин впечатляет совершенным сочетанием абстрактного и предметно-изобразительного искусства. Он выразителен и поэтичен. И мне хотелось бы внести вклад в то, чтобы он оказался так же хорошо воплощен в жизнь”. При этом г-н Полизоидес признаётся: у него много друзей-армян, и история Геноцида 1915 года очень близка ему лично. “Мои дедушка и бабушка – родом из Стамбула, а сам я вырос в Греции”,- рассказывает он. — Сколько себя помню, вокруг всегда были разговоры о зверствах, предпринятых против армян властями Оттоманской Турции. Это потрясало”.

В ближайшие месяцы намечено обсуждение деталей, связанных с возведением мемориала, уточнение и принятие бюджета предстоящего строительства. Земляные работы стартуют в 2014 году.


Ашот Гарегинян

http://www.yerkramas.org/2013/04/11/znanie-umnozhaet-pamyat-pamyat-obogashhaet-znanie-k-100-letiyu-genocida-armyan-v-turcii/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.