Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
14.04.2013 22:02

«Путешествуя во времени», турецкий журналист представилa армян Османской Турции начала XX века . Османская империя.

 «Путешествуя во времени», турецкий журналист представилa армян Османской Турции начала XX века
Турецкий журналист Бейза Курал опубликовала на сайте «Бианет» статью под названием «Путешествуя во времени» и, дошла до Османской Турции начала 20 века, во время, когда армяне еще не были подвергнуты Геноциду… Ниже представляем статью Бейзы Курал почти без сокращений:

«Выставка под названием «Путешествие в прошлое», действительно, соответствует своему названию. Несмотря на то, что трудно писать в 2013г., тем не менее, время возвращается в начало 20 века.

Время – начало 20 века, 1908г. Собираюсь подготовить материал об армянах Анатолии. Иду из города в город, в моем списке церкви, школы, приюты, а вместе с ними многочисленные заводы и мастерские шелка, ковров, алмазов и пр. На улицах люди ждут общения со мной.

Я нахожусь в Бурсе. На заводе, производящем шелк. Разговариваю с рабочими завода, они рассказывают, что для армян производство шелка и торговля занимают важное место.

Сотрудники завода армянского происхождения приглашают меня в свой квартал, и мы приходим к соглашению.

Затем я отправляюсь в мастерскую Минасянов по резке алмазов. Оник Минасян показывает мне производственный цех.

Я в Измире.Свой день я начинаю со встречи с учениками армянской школы. На улице встречаюсь с армянином, с которым познакомилась в прошлом году в армянской церкви. Мы беседуем, он рассказывает о том, что будет преподавать танцы детям из сиротского дома.

Решаю посетить мастерскую ковроткачества Таквора Эспарталияна. Беседа протекает вокруг событий, происходящих в стране и в мире, он говорит о своем лондонском офисе.

По дороге я нахожу открытку с подписью Р. Никогосян. На ней написано следующее: «Службу закончил, возвращаюсь домой».

Чувствую в себе странную боль, кто-то зовет «Севак».

Для того, чтобы увидеть сборные армян по атлетике, бейсболу и футболу я отправляюсь в Мерзифон. На дворе 17 декабря 1908г., на улицах празднества, впереди армянские духовные лидеры.

В Самсуне встречаю своего друга Каро. Он работает учителем в армянской школе. Увидев меня, он говорит, что вечером мы пойдем в театр. Его друзья, работающие на мукомольном заводе Манаряна и на заводе по производству табака присоединяются к нам в театре.

По дороге в Трабзон у меня в кармане есть имена друзей, полезных для написания материала об Армянском квартале. Безусловно, в этом списке и имя занимающегося торговлей алкогольных напитков и табака Карапета Экимяна.

Одна пожилая женщина, узнав о том, что я собираюсь отправиться в Биледжик, просит передать приветы ее друзьям, которых она давно не видела. Я задумываюсь над тем, как «среди 4000 армян найду ее друзей», однако говорю, что обязательно передам.

Мой путь пролегает в Карс, Диарбекир, Ван, Эрзрум. От звона колокольни армянской церкви Сурб Киракос в Диарбекире на улицах начинается переполох.

В ходе беседы в Карсе я узнаю о том, что в эпоху Османской империи армянская церковь Сурб Аракелоц была превращена в мечеть, однако позднее в 1878г. вновь была превращена в церковь, но армянской церковью она стала только в прошлом году.

В тот момент я задумываюсь над тем, что увиденные за всю мою жизнь церкви, монастыри, приюты в один день могут «измениться», и страх во вне распространяется повсюду, однако, возвращаясь к беседе, я ухожу от переживаний.

Думаю о том, чтоб вернуться в Стамбул, однако обнаруживаю себя в Эдирне. Пригласил меня мой друг, которому я не смогла отказать.

В действительности, есть много городов, куда можно отправиться, но я полагаю, что лучше записать увиденное, а потом продолжить путешествие. Есть столько церквей, школ, улиц, каждый проживающий там человек является отдельной историей.

После долгой дороги за несколько дней усталость моя проходит. На языке у меня крутится одна армянская песня, в уме те люди, с которыми я говорила…я начинаю записывать свою работу.

Время – 2013г. Я в Стамбуле. Посетила выставку. Рассказанные мною истории из нашедших место на выставке открыток. Внутри меня боль – боль «потери». Чувствую себя потерянной. Переворачиваю время вспять и начинаю писать: Время – начало 20 века. Об армянах Анатолии…».


Новости Армении — Терт.am

http://www.yerkramas.org/2013/04/11/puteshestvuya-vo-vremeni-tureckij-zhurnalist-predstavila-armyan-osmanskoj-turcii-nachala-xx-veka/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
соевый лецитин сухой цена; сахапресс