Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
15.04.2013 09:58

Последняя представительница исчезающего поколения: в США воздадут дань уважения пережившей Геноцид армян Нелли Назарян . Османская империя.

 Последняя представительница исчезающего поколения: в США воздадут дань уважения пережившей Геноцид армян Нелли Назарян
В американском штате Массачусетс, в городе Андовер 29 апреля 2013г. будет проведено мероприятие, посвященное 101-летней Нелли Назарян, пережившей Геноцид армян 1915г.

В этот день, однако, с ней рядом не будет удостоившихся той же участи ее друзей, так как Нелли Назарян – последняя свидетельница Геноцида в округе Мерримак Валей (на территории штатов Нью-Хэмпшир и Массачусетс, включает города Конкорд, Манчестер, Нашуа). В связи с мероприятием примечательную статью опубликовало англоязычное издание Armenian Weekly. Автор статьи Том Вардапетян в публикации представляет историю жизни Нелли Назарян и свои рассуждения по поводу Геноцида.

«Вследствие осуществленного Османской Турцией геноцида в 1915-1923 гг. были убиты полтора миллиона армян, была уничтожена половина армянского населения Турции, не говоря уж о церквях и поселениях, превратившихся в руины.

За несколько дней до 24 апреля (День поминовения жертв Геноцида армян) и после армянская община США собирается в церквах и общественных местах, чтобы воздать дань уважения памяти жертв. Они поминают не только почивших, но и воздают дань уважения оставшимся в живых.

В этом году особую дань уважения воздадут 101-летней Нелли: она единственная свидетельница Геноцида на сегодня на территории Мерримак Валей, штатов Нью-Хэмпшир», говорится в статье.

Автор с болью констатирует, что число переживших Геноцид все больше уменьшается, а Геноцид предается забвению…

«Еще два года назад во время одного из мероприятий моя мать была одной из 4 живых свидетелей Геноцида армян, но сегодня она одна жива, — пишет Вардапетян и добавляет, — тема произошедшего 98 лет назад Геноцида практически исчезла из наших учебников по истории (имеет в виду США — Tert.am). Очень мало свидетельств есть об этом, а причиной тому турецкое лобби и Турция, которая категорически опровергает истину.

Прискорбно, но долю своей вины в этом вопросе имеет и американское правительство, которое отказывается признать первый геноцид 20 века.

Близится 2015 г. Усилия, направленные на создание фильма о Геноциде армян, провалились, неудачей завершились и попытки выпуска почтовых марок, посвященных Геноциду армян…

Пока Турция остается союзницей США, справедливость не восторжествует, армянские земли не будут возвращены, а люди, подобно Нелли Назарян, свое разочарование заберут с собой в могилу…».

Семья Нелли, спасшись от осуществленного турками геноцида, несколько лет скрывалась в горах Западной Армении, а в США мигрировала только в начале 1920-ых гг.

Девочка посещала школу в городе Метуэн Массачусетса, а спустя годы начала работать в обувном магазине, вышла замуж за спасшегося от Геноцида армян и мигрировавшего в США Степана.

В 1943г. Нелли и Степан основали в городе Хэмпшир свой выгодный бизнес, открыли магазин ювелирный изделий, который ныне является одним из самых известных в округе (Nazarian Jewelers).

В 1965г. умер Степан, оставив госпожу Нелли одну, но не в одиночестве… у нее 4 детей,34 внуков и 16 правнуков.

«Ныне Нелли надеется, что 29 апреля сможет присутствовать на мероприятии в Меримак Валлей, во время которого она будет в центре внимания и услышит много хороших слов в свой адрес.

Она сядет на предусмотренный для нее почетный стул, посмотрит по сторонам и увидит, что нет ее сверстников…», — пишет Вардапетян и добавляет, что единственная вещь, что впечатляла и впечатлит госпожу Нелли, это выступающая на сцене армянская молодежь – носители армянской культуры.

Госпожа Нелли «унаследовала» от Геноцида безграничную душу: 101-летняя женщина довольна и благодарна судьбе, горда, что имеет такую прекрасную семью.

«Господь был с моей семьей, — сказала она в беседе с изданием. – Наша семья прошла через все опасности и осталась жива… я считаю себя очень счастливым человеком, что смогла жить хорошей жизнью и построить великолепную семью.


http://www.yerkramas.org/2013/04/13/poslednyaya-predstavitelnica-ischezayushhego-pokoleniya-v-ssha-vozdadut-dan-uvazheniya-perezhivshej-genocid-armyan-nelli-nazaryan/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.