Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
15.04.2013 10:25

Почему необходимо вести борьбу за международное признание факта Геноцида армян? . Османская империя.

 Почему необходимо вести борьбу за международное признание факта Геноцида армян?
Сегодня армянская общественность часто задается вопросом: В 2015 году исполнится 100 лет со дня Геноцида армянского народа, будет ли иметь смысл дальнейшая борьба? Другой не менее важный вопрос: Что даст признание факта Геноцида армян и почему это так важно сейчас?

Ответы на эти вопросы лежат в нескольких плоскостях. В правовой плоскости существуют определенные разногласия. Конвенция «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» была принята 9 декабря 1948 года и вступила в силу в 1951 году и закрепила принцип «nullum crimene sine lege» («нет преступления без указания на то в законе»). Следовательно, Конвенция предусматривает наказание за преступления, которые были совершены после 1951 года. Отсюда вытекает и другой немаловажный момент – Конвенция 48-51 обратной силы иметь не может. Безусловно, что данный акт принимает во внимание совершенные преступления против человечности до 1951 года, однако не дает им юридическую оценку «геноцид». Более того, принцип nullum crimene sine lege был закреплен в 24 статье Римского Статута: «Отсутствие обратной силы ratione personae. Лицо не подлежит уголовной ответственности в соответствии с настоящим Статутом за деяние до вступления Статута в силу».

Турецкое правительство всегда ссылается именно на 24 статью Римского Статута и юридические принципы, предусмотренные Конвенцией от 1948 года. Однако, не следует забывать, что в той же Конвенции отмечается: «Признавая, что на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству, подтверждает правомерность квалификации в качестве геноцида всех действий, подпадающих под описанный ею состав этого преступления». Кроме того, во многих государствах принцип «nullum crimene sine lege» не признается в принципе. Ярким примером стал Израиль, который рассматривал дело «Эйхман против Генерального прокурора Правительства Израиля».

Фашистский преступник Адольф Эйхман был похищен из Аргентины в ходе спецоперации спецслужб и доставлен в Израиль. Защитники Эйхмана и определенные международные правозащитные организации выразили протест, основанный на принципах Конвенции от 1948-1951: «Отправление правосудия судом Израиля в отношении преступлений, совершенных за пределами Израиля и до образования этого государства, является нарушением международного права». Однако, Верховный суд Израиля отклонил апелляцию защиты и приговорил Эйхмана к смертной казни. Необходимо также обратить внимание на то, что еще в 1946 году была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, в которой впервые описывался термин «геноцид»: «Можно указать на многочисленные преступления геноцида, когда полному или частичному уничтожению подверглись расовые, религиозные, политические и прочие группы». Более того, 26 ноября 1968 году была принята Конвенции «О неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества», которая четко зафиксировала, что геноцид не имеет срока давности.

В данном контексте, Диаспора избрала верную стратегию в вопросе международного признания Геноцида армян 1915-1923 гг. Приятие резолюций по Геноциду армян отдельными государствами и международными организациями является необходимым условием для убедительной и несомненной победы в Международном Суде, который не сможет проигнорировать юридические акты, официально принятие ее членами. Также необходимо понимать, что международное признание факта Геноцида армян исходит из национальных интересов Республики Армения, следовательно каждая принятая резолюция является уже не только моральным, но и политическим актом. Каждая резолюция наносит сильный политический и идеологический удар по Турции. Сегодня, к большому сожалению, существует определенные силы как в Армении, так и в Диаспоре, стремящиеся доказать, что борьба за международное признание факта Геноцида армян не имеет значения.

Президент Координационного совета армянских организаций Франции Алексис Гофчиян по этому поводу заявил: «Если бы не бы­ло всей этой меж­ду­на­род­ной де­яте­ль­нос­ти, все­го дви­же­ния в под­дер­жку при­зна­ния, бо­рь­бы про­тив от­ри­ца­ния Ге­но­ци­да, про­ти­вос­то­яния ту­рец­ко­му лоб­би­ро­ва­нию и лжи об армян­ской ис­то­рии, Тур­ция мог­ла бы сно­ва на­чать вес­ти се­бя так, как ра­нь­ше. В ди­аспо­ре лег­че го­во­рить про Ге­но­цид, по­то­му что здесь жи­вут по­том­ки вы­жив­ших во вре­мя Ге­но­ци­да. Каж­дый раз, ког­да я бы­ваю в Арме­нии, я ви­жу, что лю­ди то­же очень инте­ре­су­ются этим во­про­сом. Но, ко­неч­но, они ме­нее вов­ле­че­ны, так как стал­ки­ва­ются с эко­но­ми­чес­ки­ми и дру­ги­ми про­бле­ма­ми. Они иног­да счи­та­ют бо­лее важ­ны­ми эко­но­ми­чес­кие во­про­сы, от­кры­тие гра­ниц, вхож­де­ние в ЕС… Ко­неч­но, я по­ни­маю их ло­ги­ку и на­прав­ле­ние мыс­лей, но это все крат­кос­роч­ная ло­ги­ка. Если мы по­сту­пим имен­но так, то по­ста­вим се­бя в по­ло­же­ние сла­бо­го. Арме­ния с 1991 го­да до се­год­няш­не­го дня раз­ви­ва­лась не­пло­хо. Для быв­шей со­вет­ской рес­пуб­ли­ки не очень-то лег­ко раз­ви­ва­ть­ся за 15-16 лет так, как она это де­ла­ет. По клю­че­вым во­про­сам Арме­ния не по­шла на по­пят­ную. Она не по­шла на по­пят­ную по во­про­су меж­ду­на­род­но­го при­зна­ния Ге­но­ци­да, по во­про­су Ка­ра­ба­ха. Это фун­да­мен­та­ль­ные во­про­сы. На са­мом же де­ле, ведь лег­ко ска­зать: да­вай­те от­да­дим Ка­ра­бах или за­бу­дем Ге­но­цид, а по­том что? По­смот­рим на кар­ту, и кто мы? Ма­ле­нь­кая стра­на, окру­жен­ная со всех сто­рон».

Трудно не согласиться с господином Гофчияном. Уничтожение армянского народа началось задолго до 1915 года и продолжается до сих пор. Агрессия против Арцаха, армянские погромы в Баку, Сумгаите и Мараге, убийство журналиста и правозащитника Гранта Динка – явные тому подтверждения. Уничтожение армянского культурного наследия на территории Западной Армении и Нахиджевана носит систематический характер. Турецкая идеология претерпела определенную трансформацию, но не изменилась по своей сути. «Армяне не имеют никаких прав, у них нет права жить на турецких землях, и культурных памятников у них здесь нет, все что находится на турецкой земле – турецкое и все кто живут в Турции – турки», — такова официальная позиция турецких чиновников, в числе которых и действующий премьер – министр Реджеп Эрдоган.

Министр образования Турции и вовсе официально заявил: «Мы не можем создавать положительный образ врага. Дети должны владеть реальной информацией о своей истории. Факты об армянах нельзя искажать. К тому же, к тому возрасту, когда дети проходят эти уроки, они подходят уже, владея информацией о реальных деяниях армян. Мы не можем писать в учебниках обратное». Как мы видим, армяне всего мира на государственном уровне объявляются врагами Турции и Азербайджана: «В первую очередь, наши основные враги — мировое армянство и находящиеся под его влиянием лицемерные, погрязшие в коррупции и взяточничестве политики. Те политики, которые не желают видеть истину и занимаются в различных местах очернением Азербайджана. Существующие на деньги армянского лобби члены некоторых парламентов, некоторые политические деятели и пр. Мы хорошо знаем всех их. Не стоит даже называть их имена», — заявляет Азербайджана Ильхама Алиева.

Вышеперечисленные факты говорят о том, что сегодня Армения и Диаспора должны объединить свои усилия и выступить с общими справедливыми требованиями. Данные требования должны исходить из интересов армянского народа, рассеянного по всему миру. Также важно, чтобы армяне всего мира были морально готовы к тому, чтобы еще активнее продолжить борьбу после 2015 года. Турции необходимо напоминать, что армяне везде, и они действуют, пассивность и пораженческое мышление может привести к плачевным последствиям.


Галстян Арег

http://www.yerkramas.org/2013/04/13/pochemu-neobxodimo-vesti-borbu-za-mezhdunarodnoe-priznanie-fakta-genocida-armyan/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.