Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
17.04.2013 14:35

Турецкое общество испытывает информационный голод в вопросе Геноцида армян – тюрколог. Османская империя.

Турецкое общество испытывает информационный голод в вопросе Геноцида армян – тюрколог
Турецкое общество испытывает сегодня информационный голод в вопросе Геноцида армян, считает тюрколог Рубен Мелконян.
 
«Турецкое общество является закрытым, имеющим огромное количество табу. Сегодня оно испытывает информационный голод, что дает нам огромный потенциал», - сказал тюрколог в понедельник журналистам.

По его словам, в деятельности, направленной на признание Геноцида армян, мишенью, в первую очередь, должно быть само турецкое общество.

«Для достижения цели, прежде всего, нужно работать с самим обществом, представляя научные исследования по этому вопросу в научно-познавательном стиле. В результате, само турецкое общество начнет сомневаться в правоте своей позиции изнутри», - пояснил он.

Мелконян подчеркнул, что именно работа в научной сфере поможет дать весомые результаты.

«У нас уже есть такие примеры. Когда в турецком обществе в 2006 году стали затрагиваться вопросы насильно исламизированных армян в период Геноцида, обсуждения стали нарастать, как снежный ком. И, в конце концов, оказалось, что большая часть турецкого общества уже в курсе того, что в период Первой мировой войны в Турции был осуществлен Геноцид армян», - сказал Мелконян.

По словам тюрколога, следует объединить работу историков и юристов, которые будут основывать свою деятельность на исторических фактах, подкрепленных правовыми основами.

«У нас есть исторические факты, которые имеют правовую основу, однако их нужно усовершенствовать и популярно представлять нашему обществу», - добавил он.

Тюрколог отметил, что в турецком обществе есть определенный слой, принимающий факт Геноцида и предпринимающий определенные шаги по его признанию, однако наряду с ними есть так называемые «псевдосожалеющие».

«Такие люди представляют опасность в том плане, что могут вводить в заблуждение представителей как турецкого, так и армянского обществ.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.


http://newsarmenia.ru/politics/20130415/42850560.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.