Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
18.04.2013 21:36

Р. Бортник: Требования Турции отменить резолюцию крымского парламента о признании Геноцида армян – тщетные спекуляции . Османская империя.

Р. Бортник: Требования Турции отменить резолюцию крымского парламента о признании Геноцида армян – тщетные спекуляции
«Еще никогда турецкие власти так свысока и настолько жестко не разговаривали с украинскими властями на тему восстановления прав крымских татар, и других болезненных вопросов турецко-украинских отношений. Безусловно, данное заявление выходит за рамки простого пожелания, и больше приближается к требованию, при этом являясь формой политического шантажа», – заявил в интервью Analitika.at.ua директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Напомним, спикер парламента Турции Джемиль Чичек в рамках недавнего официального визита в Украину в Крыму встретился с руководителями автономии, а также меджлиса крымскотатарского народа. Как передавала «ВВС Украина», спикер делал акценты на необходимости полного восстановления прав крымских татар, возвращающихся из мест сталинской депортации, а также на отмене постановления крымского парламента 2005 года о признании Геноцида армян в Османской империей1915 года.

«Джемиль Чичек говорил о зоне свободной торговли, о необходимости увеличения товарооборота между Украиной и Турцией с 6 до 20 миллиардов долларов. Одновременно он выразил поддержку меджлиса, который власти сейчас игнорируют, и требовал отмены постановления о признании геноцида. Константинов (председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов. – Примеч. ред. ВВС) заявил, что Крым готов к решению всех спорных вопросов», – рассказал источник СМИ. Близкий к провластному большинству внефракционный депутат парламента автономии Энвер Абдураимов, присутствовавший на переговорах, практически подтвердил ВВС Украина слова источника. «Они настаивали на том, чтобы мы, как парламент Крыма, пересмотрели вопрос о геноциде, убрали политику и больше обратили внимание на историю... Также они отметили, что отношение Турции и Украины будут лежать в той плоскости, в которой Украина будет решать проблемы крымских татар», – сказал он.

В связи с этим эксперт отметил: «Здесь необходимо понимать, что общее поле, на котором происходит это заявление, является достаточно опасным для Украины. За последние 20 лет влияние Турции (военное, экономическое и политическое) в Черноморском и Средиземном регионах значительно усилилось. В то же время влияние Украины и даже России существенно снизилось. Турецкое государство сегодня обладает самой большой военной мощью в Черном море. Его силы, по оценкам экспертов, значительно превышают даже объединенные силы Украины и России. Турция имеет серьезный экономический потенциал, поэтому она вынашивает серьезные планы по становлению себя как регионального лидера. Кроме того, она даже конкурирует с Саудовской Аравией за статус светского лидера в исламском мире. В связи с этим плацдарм Крыма и ослабленной Украины выглядит довольно привлекательно в глазах турецких властей для реализации определенных политических амбиций. И эти амбиции связаны, прежде всего, с двумя аспектами. Первый – крымские татары, которым Турция наравне с Саудовской Аравией оказывает гуманитарную и финансовую помощь. Например, она обеспечивает поддержку системы образования на крымско-татарском языке в Крыму, реализует программу по строительству жилья для крымских татар-репатриантов. Второй, важнейший аспект состоит в том, что любая дестабилизация в Крыму выгодна Турции, потому что это переведет туристический поток с полуострова на турецкие берега».

Р. Бортник также убежден, что требования Турции отменить решение по геноциду армян, абсолютно спекулятивно.

«Понятное дело, что оно не будет отменено. Турции же сейчас кажется, что она созрела для ситуации, когда можно демонстрировать мускулы. Отсюда и проистекают такого рода демонстративные заявления. Это чисто политический ход, чтобы показать свое доминирующее положение в Черноморском регионе», – подытожил Руслан Бортник.

Отметим также, что это не первое интервью представителей экспертных кругов Украины за последнее время на тему армяно-турецких отношений и признания Геноцида армян. Так, ранее депутат Верховной Рады Украины VI созыва, политтехнолог Виктор Уколов в комментарии Analitika.at.ua заявил, что цивилизованному человеку совершенно непонятны причины, по каким Турция так упорно отказывается признать Геноцид армян в Османской империи 1915г. «Турция уже давно подала заявку на вступление в Европейский союз, в Анкаре должны понимать, что принятие европейских ценностей неизбежно, а это значит, что придется осудить ошибки своих предков. Конечно, можно не обращать внимания на ценности, можно попробовать в Европу не войти, а ворваться и даже добежать до Вены, но при этом надо быть готовым, что тебя погонят назад – пинками», – сказал специалист.

А 2 апреля президент Ассоциации Европейских журналистов (АЕЖ-Украина) Артур Рудзицкий, анализируя активизировавшуюся в преддверии 98-й годовщины трагедии политику отрицания Анкары, заявил в комментарии Analitika.at.ua, что пока не будет официально осужден правительствами и народами Европы Геноцид армян в период Первой мировой войны, сложно будет добиваться объективного рассмотрения трагических страниц новейшей истории. «Убийство армян в Османской империи в 1915 году является геноцидом, преступлением против человечности. Я уверен, что все страны Европы должны принять закон, осуждающий страшную страницу мировой истории», – отметил эксперт.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.


http://www.panorama.am/ru/politics/2013/04/17/bortnik-turkey-crimea-genocide/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.