Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
19.04.2013 16:37

Директор Национального архива Армении: Пережившего Геноцид поколения уже нет в живых . Османская империя.

Директор Национального архива Армении: Пережившего Геноцид поколения уже нет в живых
Национальный архив Армении на сегодняшний день является самым большим хранилищем свидетельств Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции 18 апреля заявил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

«Естественно, 24 апреля мы будем отмечать 98-ую годовщину Геноцида армян и уже готовимся к 100-летию этой трагедии», — подчеркнул Аматуни Вирабян. По его словам, Национальный архив владеет 12 000 документами, которые делятся на несколько групп: это – государственные документы, свидетельства людей, переживших Геноцид, которые представляют собой самую ценную часть, а также копии документов, привезенных из разных стран, имевших своих послов в Турции в 1915 году.

«Изучение проблем Геноцида началось только после 1965 года. Конечно, после этого было опубликовано большое количество документов, однако они в основном являлись государственными и дипломатическими документами», — пояснил директор Национального архива Армении. Следовательно, по его убеждению, человек со своими переживаниями и потерями остался вне изучения. «Поэтому в настоящее время мы занимаемся публикацией документов, содержащих истории людей, семьи которых не спаслись или же спаслись, но были очевидцами ужасающих событий», — подчеркнул Аматуни Вирабян, добавив, что в предыдущем году Национальный архив опубликовал книгу «Геноцид армян в Османской империи: Свидетельства переживших» в 3-х томах, а в текущем году готовится опубликовать 4-й и 5-й тома. «Первый том посвящен провинции Ван, второй – Битлис, а третий – остальным территориям Западной Армении, четвертый том будет посвящен Киликии, а пятый – остальным территориям Османской Турции», — отметил Аматуни Вирабян. По его словам, готовятся также английская и турецкая версии, и до 2015 года они выйдут в свет, причем все это делается средствами добродетелей, а не государственного бюджета.

«Кроме того, создается электронный реестр имен жертв Геноцида, который будет размещен в интернете. Конечно же, мы очень опоздали. Поколения, пережившего Геноцид, уже нет, могут быть их преемники, которые с трудом могут что-то вспомнить», — заметил Аматуни Вирабян, пояснив, что, естественно, опубликовать имена 1,5 млн. человек будет невозможно, хотя около 150 – 200 тысяч имен уже включено в реестр.

«Еще одно направление нашей деятельности касается уточнения материальных потерь. У нас имеется около 29000 подобных документов, и в ближайшие 10 десять лет мы будем публиковать их по очереди», — сказал Аматуни Вирабян.

Он также добавил, что Национальный архив занимается и вопросами физического уничтожения армян на территории Азербайджана. По его словам, в двух опубликованных томах представлено около 600 документов о том, что на самом деле происходило в 1918 году в армянских провинциях Гандзак, Шаки, Ширван и так далее.


Новости Армении — NEWS.am

http://www.yerkramas.org/2013/04/18/direktor-nacionalnogo-arxiva-armenii-perezhivshego-genocid-pokoleniya-uzhe-net-v-zhivyx/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.