Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
20.04.2013 16:41

Более 12 тысяч документов о Геноциде армян хранятся в Нацархиве Армении. Османская империя.

Более 12 тысяч документов о Геноциде армян хранятся в Нацархиве Армении
Более 12 тысяч документов о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции содержится в Национальном архиве Армении, сообщил в четверг журналистам директор архива Аматуни Вирабян.

“Таким образом Национальный архив Армении считается самым крупным по количеству хранящихся в нем документам о Геноциде армян”, — сказал он.

Вирабян сообщил, что среди этих документов — свидетельства очевидцев, свидетельства о материальных потерях армян, а также официальные документы о событиях того периода из стран, имевших на тот период диппредставительства в Турции, в том числе США, Англии, Германии, Италии, Франции и Болгарии.

Сообщив, что в Нацархиве уже долгие годы идет работа над изданием этих документов и свидетельств, Вирабян, в частности, отметил, что на данный момент в архиве готовятся к выходу в свет четвертый и пятый тома пятитомника о Геноциде армян.

При этом он отметил, что первые три тома включали сведения о трагических событиях, происходивших в конце XIX- начале XX века в Ване (первый том), Битлисе (второй том) и в остальных территориях Западной Армении (третий том), а четвертый и пятый тома будут посвящены Киликии и остальным территориям Османской Турции.

“Эти два тома выйдут в свет к 2015 году, когда будет отмечаться 100-летие этой трагической даты”, — добавил он.

В то же время директор Нацархива отметил, что подготовка первых трех томов была осуществлена на благотворительные средства армянской общественной организации “Ван”, и сейчас проводятся работы по их переводу на турецкий и английский языки.

Вирабян также сообщил, что на сегодняшний день сотрудники Нацархива работают над созданием к 2015 году электронной базы данных жертв Геноцида.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.


newsarmenia.ru

http://www.yerkramas.org/2013/04/18/bolee-12-tysyach-dokumentov-o-genocide-armyan-xranyatsya-v-nacarxive-armenii/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.