Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
20.04.2013 16:43

Армения представит заявку на включение Голубой мечети Еревана в список Всемирного наследия UNESCO . Османская империя.

Армения представит заявку на включение Голубой мечети Еревана в список Всемирного наследия UNESCO
Армения намерена представить заявку на включение Голубой мечети Еревана в список объектов Всемирного наследия UNESCO, заявила и.о. министра культуры Армении Асмик Погосян.

«В настоящее время мы работаем над заявкой, после чего представим ее в UNESCO в соответствии с установленной процедурой», — сказала Погосян в пятницу на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Сейедом Мохаммадом Хосейни.

По ее словам, армянская сторона уже пригласила иранских экспертов, которые помогут составить заявку.

В свою очередь, министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейед Мохаммад Хосейни подчеркнул, что история культурно-исторических связей между армянским и иранским народами насчитывает свыше 3-х тысяч лет.

«У нас есть большой опыт представления армянского культурного наследия на включение в список UNESCO. Надеемся, что усилиями армянского правительства Голубая мечеть Еревана будет включена в список Всемирного наследия UNESCO», — сказал он.

Голубая мечеть Еревана построена в 1766 году местным тюркским ханом Эриванского ханства, Гусейнали-ханом Каджаром. Площадь мечети составляет 7000 кв.м. В юго-восточной части мечети находится минарет высотой 24 м, имеется 28 павильонов, библиотека в северной части, основной зал и купол в южной части, и внутренний двор.

Была одной из семи функционирующих мечетей в Ереване. Из четырёх первоначально существовавших минаретов мечети (высотой в 25 метров) три были снесены после 1945 года. В советские годы мечеть была превращена, сначала в 1931, в Музей города Еревана, затем в планетарий. В настоящее время является одним из культурных центров иранской общины Армении. Ее восстановление в 1996—1999 гг. профинансировал Иран.


newsarmenia.ru

http://www.yerkramas.org/2013/04/19/armeniya-predstavit-zayavku-na-vklyuchenie-goluboj-mecheti-erevana-v-spisok-vsemirnogo-naslediya-unesco/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.