Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
23.04.2013 14:52

Союз Армян Израиля организует митинг перед турецким посольством. Османская империя.

Союз Армян Израиля организует митинг перед турецким посольством
Утром 24 апреля в Тель-Авиве перед зданием посольства Турции на улице Ха-Яркон 202 пройдет митинг в память о жертвах геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Организаторами демонстрации являются активисты Союза армян Израиля "Арарат", получившие разрешение полиции на проведение этой акции. Они отмечают, что 24 апреля является всемирным днем поминовения жертв геноцида и подобные демонстрации пройдут в разных странах мира. Манифестанты в Тель-Авиве будут требовать от турецких властей признать факт страшной трагедии – убийства полутора миллионов армян, а также прекращения искажения исторических фактов. Приглашения на участие в акции распространяются посредством социальной сети Facebook.

Как сообщал портал IzRus, в нормализации отношений Израиля и Турции особого прогресса не наблюдается, однако официальный Иерусалим пока не готов признать геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. Споры по этому поводу ведутся в Кнессете уже давно, и целый ряд депутатов различных партий выступали с требованиями пересмотреть официальную точку зрения. Так, например, 12 июня 2012 года в Кнессете состоялось специальное заседание по вопросу о признании Израилем геноцида армян. Инициаторами обсуждения выступали депутаты Захава Гальон (МЕРЕЦ), Зеэв Элькин ("Ликуд") и профессор Арье Эльдад ("Ихуд леуми"). Спикер Кнессета Реувен Ривлин поддержал это предложение и выделил для дискуссии отдельное пленарное заседание.

Председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, один из наиболее последовательных сторонников признания геноцида армян, заявил в своей речи: "На протяжении десятилетий, по тем или иным причинам, вопрос о признании трагедии армянского народа даже не включался в повестку дня. За последние годы удалось серьезно изменить ситуацию - эта тема не только перестала быть неудобной, она оказалась в центре оживленной парламентской дискуссии. Впервые в истории израильского парламента было проведено открытое для общественности обсуждение в комиссии по образованию. Кнессет обязан довести этот процесс до логического завершения - официального признания геноцида армян". Элькин добавил, что "Государство Израиль, требующее от всего мира признания исторической справедливости по отношению к еврейскому народу, не может действовать иначе в отношении армян, в угоду сиюминутным политическим интересам. К сожалению, Израиль - одна из последних стран Запада, до сих не признавших страшную трагедию армянского народа. Но, лучше поздно, чем никогда".

В свою очередь, в феврале прошлого года глава МИД Авигдор Либерман заявил по этому поводу в интервью телеканалу RTVI: "Мы выступаем за то, чтобы все факты, все печальные страницы истории были представлены такими, какими они являются. Ни одна другая страна, кроме Франции, законодательно не признала геноцида армян… Мы не собираемся вмешиваться. Сегодня это из исторического события превратилось в политический спор. Поэтому я не думаю, что Израилю нужно сейчас вмешиваться в эту проблему".


http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2013-04-22/21013.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.