Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
24.04.2013 17:28

Для того, чтобы окончательно стать лидером региона, Турции необходимо разрешить курдский вопрос. Османская империя.

Для того, чтобы окончательно стать лидером  региона, Турции необходимо разрешить курдский вопрос
Ближний Восток – колыбель монотеистических религий. Этот регион также можно назвать центром возникновения многих цивилизаций. Находясь на стыке трех континентов, богатый природными ресурсами данный регион, всегда привлекал и привлекает внимание западных держав. Неудивительным является тот факт, что сегодня данный регион является одним из самых конфликтогенных мест на планете. В последствии, регион приобрел еще большое политическое и экономическое значение из-за богатых нефтегазовых месторождений. Сегодня Ближний Восток является бомбой замедленного действия для мировой общественности. США крайне заинтересованы в разрешении и урегулировании конфликтов, снижении угрозы терроризма и ликвидации наркотрафика. В этих целях НАТО весьма полагается на своего Ближневосточного партнера Турцию. Крупными государствами Ближнего Востока считаются Египет, Саудовская Аравия, Турция и Иран.

Как недавно выразился госсекретарь США Джон Керри, «Турция может стать ключевой страной, которая внесёт наибольший вклад в мирный процесс на Ближнем Востоке». Иными словами Турции отводится важная роль со стороны США. Признав в ней регионального лидера, США, таким образом, хотят влиять на регион через Турцию.

Ссылаясь на исторические источники, можно сказать, что многие проблемы в регионе достались Турции еще со времен Османской империи. Курдская проблема, спорные территории с Сирией и Ираком и многие другие, не решенные вопросы. Во многом активное участие Турции в делах Ближнего Востока связано не с религиозным сознанием, а с национальными интересами. Бывшая империя вполне способна быть посредником Запада и в то же время экономически и политически влиять на страны региона. Можно смело утверждать что, по экономическим и политическим критериям Турция лидирует на Ближнем Востоке, из этого вытекает страх расположенных здесь государств перед ней. Недавно освободившись от Османской империи, они опасаются очередного усиления Турции.

Турция ввиду своего высокого экономического потенциала имеет со всеми странами региона тесные экономические отношения, но в политическом плане отношения более дистанционные и осторожные, ввиду разных точек зрения по конфликтным вопросам и несовпадения интересов. В пример, можно привести, двусторонние связи Израиля и Турции, которые начали нормализоваться совсем недавно. Также Иран крайне скептически относится активному вовлечению Турции в дела региона, считая что, в основе ее ближневосточной политики лежит внедрение на Ближний Восток либерального ислама. Несмотря на не схожесть интересов в политических вопросах, экономические отношения ведутся на высоком уровне.

Единственным государством, с которым всецело сходятся политические и экономические интересы - это Азербайджан. Безусловно, Азербайджан поддерживает идею Ближневосточного лидерства Турции и во внешней политике интересы двух государств совпадают. Установившиеся крепкие экономические и политические связи дают и Азербайджану и Турции возможность выгодно осуществлять многие крупные проекты и составлять сильную конкурентоспособность в регионе.

Намерения Турции стать региональным лидером вполне обоснованное требование современных геополитических условий. Во- первых, Турция экономически превосходит многие государства региона, во- вторых, является членом НАТО и это дает ей большие шансы для регулирования ситуации и нахождения компромиссов. Естественно, для более активного становления в качестве лидера в регионе, Турции необходимо разрешить курдский вопрос, который тяготит ее и создает дополнительное напряжение в регионе.


Хормат Гуламова (активистка Общественного объединения «Студенты и выпускники, обучающиеся в Восточной Европе»)

http://www.vesti.az/news/155695

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.