Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
26.04.2013 11:54

Группа компаний "Америя" выступила спонсором презентации книг "Растерзанная Армения" и "Геноцид армян глазами шведов". Османская империя.

Группа компаний "Америя" выступила спонсором презентации книг "Растерзанная Армения" и "Геноцид армян глазами шведов"
В Ереване 23 апреля состоялась презентация книг "Растерзанная Армения" (Ravished Armenia ) и "Геноцид армян глазами шведов", переизданных на английском языке. Издание и презентация книг была организована Музеем-институтом Геноцида армян при финансовой поддержке Группы компаний "Америя".

Книга "Растерзанная Армения" является автобиографией армянской девушки из Чмшкацага - Авроры Мардиканян (Аршалуйс Мардикян), пережившей все ужасы Геноцида армян, совершенного в 1915 году властями Османской империи. На  глазах 14- летней девочки была убита вся ее многочисленная семья, сама она подвергалась насилию и избиениям в гаремах курдских племён и турецких чиновников. Спасаясь от насильственного обращения в другую веру, она сбежала из турецкого гарема и в 1917 году добралась до Эрзерума, который к тому времени был занят русскими войсками. Попав к американским миссионерам, она при помощи Армянского национального союза и Американского комитета помощи Армении и Сирии, выехала в Россию, а оттуда в Нью- Йорк. После она нашла в себе мужество рассказать миру о трагической истории своей жизни и получила предложение сняться в фильме "Аукцион душ", повествующем о геноциде армян и основанном на сюжете этой книги.

Книга "Геноцид армян глазами шведов" является монографией профессора Уппсальского университета (Швеция) Горана Гюнера, вышедшей в первые в свет в 2013 году. Г. Гюнер Геноцид армян называет первым геноцидом XX века. Работа ценна тем, что автор использовал множество шведских дипломатических докладов, свидетельства очевидцев и публикации прессы. В одной из глав, автор описывает обсуждения вопроса признания Геноцида армян парламентом Швеции.

"Ценность данных книг заключается в том, что они являются первоисточниками о Геноциде армян. Так, книга "Растерзанная Армения", впервые вышла в свет в 1918 году в Америке. Оигинал мы нашли после пятилетнего поиска. Книги содержат неизданные материалы о злодеяниях турков и фотографии непосредственно с мест происшествий", - отметил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян в ходе

презентации.  В ходе презентации был показан сохранившийся отрывок документального фильма "Аукцион душ", снятого в Голливуде в 1919 году в студии "Univesal Studios".  Сохранившийся 18-иминутный отрывок фильма был изъят из архивов студии и реставрирован Музеем-институтом Геноцида армян. Главную роль в фильме сыграла 17 - летняя Аврора Мардиканян. "Аврора фактически стала первой актрисой армянского происхождения, что уже уникально. Мы надеемся, что в ближайшие годы эта выдающаяся женщина будет удостоена кинопремии "Золотой абрикос" - отметил А. Демонян.


http://www.arminfo.info/index.cfm?objectid=EF9F78E0-AD9E-11E2-9817F6327207157C

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.