Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
29.04.2013 13:56

Госдеп США избежал ответа на вопрос о различном подходе к памяти жертв среди азербайджанцев и армян. Османская империя.

Госдеп США избежал ответа на вопрос о различном подходе к памяти жертв среди азербайджанцев и армян
Представитель Госдепартамента США избежал прямого ответа на вопрос о причине различного подхода американского руководства к почтению памяти жертв Ходжалинской трагедии 1992 года и жертв среди армянского населения на территории бывшей Османской Империи в 1915 году.

«Трагическая гибель людей в продолжающемся конфликте между Арменией и Азербайджаном еще раз напоминает о том, что нагорно-карабахский конфликт не может быть решен военным путем», - сказал пресс-секретарь Госдепа США Патрик Вентрелл в ответ на вопрос, почему слова в память жертв событий 1915 года были лично озвучены президентом Обамой, тогда как годовщину Ходжалинской трагедии азербайджанского народа в феврале США отметили лишь общим заявлением Белого дома.

«Только долгосрочное урегулирование мирным путем  может привести к стабильности, процветанию и согласию в регионе,

Соединенные Штаты сопредседательствуют в Минской группе ОБСЕ, и остаются твердо приверженными работе с обеими сторонами для достижения мира» - добавил Вентрелл.

24 апреля, в день годовщины событий 1915 года, президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором почтил память жертв среди армян. Термина «геноцид» президент избежал.

Армения настаивает на том, что в результате «геноцида» в 1915 году в Османской империи погибло полтора миллиона армян. Турецкая сторона считает погибших жертвами Первой мировой войны.

В МИД Турции отметили, что президент Обама «вновь продемонстрировал односторонний подход, отражающий армянскую точку зрения относительно армяно-турецкого спора в болезненном вопросе общей истории двух народов».

«Односторонний подход Обамы, обусловленный внутриполитическими соображениями, наносит вред армяно-турецким отношениям», - говорится в заявлении турецкого МИД.


Елена Остапенко

http://www.1news.az/politics/karabakh/20130427114140876.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.