Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
02.05.2013 22:17

Парламент штата Новый Южный Уэльс признал геноцид христианских народов в Османской империи. Османская империя.

Парламент штата Новый Южный Уэльс признал геноцид христианских народов в Османской империи
1 мая парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс признал геноцид ассирийцев, греков и армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. По словам заместителя генсека Альянса ассирийских организаций Гермиза Шаэна, это решение является беспрецедентным в международном признании геноцидов в Османской империи, совершенного младотурками в 1915-1923гг.. «Это признание будет выступать в качестве мощной силы против тех, кто до сих пор игнорируют или прямо отрицают геноцид христианских меньшинств. Ассирийца в Ираке, Сирии и Турции постоянно расплачиваются за последствия геноцида», - сказал он.

От имени ассирийской общины в Австралии и во всем мире, Шаэн поблагодарил депутата Фреда Нила, председателя австралийской христианской партии за его мужественную позицию и его требование, чтобы Турция признала и принесла извинения за Геноцид. Он также поблагодарил всех, кто поддерживал членов этого движения, передает Assyrian Universal Alliance.


http://www.panarmenian.net/rus/news/156604/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.