Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
03.05.2013 01:18

Круглый стол «Международная политическая и гуманитарная мысль о Геноциде армян». Османская империя.

Круглый стол «Международная политическая и гуманитарная мысль о Геноциде армян»
В пресс-центре «Аргументы и факты» 26 апреля прошел круглый стол «Международная политическая и гуманитарная мысль о Геноциде армян», в котором приняли участие известные эксперты и политологи. В рамках мероприятия, организованного организацией «Русско-Армянское Содружество» состоялась презентация сборника «Черная книга. Знаменитые иностранцы о турецких преступлениях и о геноциде армян».

Открывая круглый стол, президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян отметил, что начиная с конца 19-го века многие известные государственные деятели, дипломаты, писатели, журналисты, миссионеры дали четкую оценку армянским погромам на территории Западной Армении, пытаясь остановить преступление турецких правительств.    

Он напомнил, что еще в 29 мая 1915 году Великие европейские державы – Франция, Великобритания выступили по инициативе России с совместной декларацией, охарактеризовав уничтожение армян как «преступление против человечества». В свою очередь, США в 1916, 1919, 1920 гг. приняли три осуждающие резолюции – эта линия продолжается до сих пор: ежегодно в апреле президент Америки обращается к армянам со специальным посланием.

В результате геноцида, армяне потеряли большую часть своей родины. Армяне – рассеянные сегодня по всему миру – еще одно трагическое следствие геноцида.

«Думаю, по части признания геноцида армян вопрос закрыт – ведущие государства мира давно его признали, отметил ведущий круглого стола. - Сейчас надо говорить о другом этапе – ликвидации последствий геноцида, потому что ситуация, которая сегодня разворачивается на Ближнем Востоке – это повторение событий начала XX века: Турция вновь пытается играть дестабилизирующую роль».

Захаров: События 1915 года были целенаправленны против одного народа – против армян

Владимир Александрович Захаров, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона впервые услышал о геноциде 55 лет назад – его армавирские соседи пережили геноцид. «Они были очень образованными людьми. Слушать их рассказы о том, что происходило в Турции в это время, было страшно. В голове вертелась одна мысль: «Как могут люди так мучить, так издеваться над другими людьми?», рассказал Захаров.

События 1915 года были целенаправленны против одного народа – против армян, убежден он.  По его мнению, люди, замученные в годы геноцида, достойны ранга святых. «Я считаю, что в преддверии 100-летия этих событий, армянская Апостольская церковь должна рассмотреть на заседании синода вопрос о причислении к лику святых неизвестных никому новомучеников, которые претерпели страшные терпения в годы гонений», высказал свою точку зрения Владимир Александрович.

Директору Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона неоднократно доводилось встречаться с турками, разговаривать с ними на  тему геноцида армян. «Дипломаты боятся того, что турецкому правительству придется платить огромные деньги, а правительство эти выплаты делать не желает, - говорит Владимир Захаров. –Но, это - не ответ. Германия признала Холокост и выплачивает компенсации, поэтому претензий к этой стране нет ни у кого».

Владимир Александрович предложил открыть в России музей геноцида армян. «В музее Геноцида в Армении лежит маленькая турецкая монета  - за эту монету можно было выкупить армянского ребенка, - рассказал Захаров. - Я достал такую монету, и первый экспонат для этого музея уже имеется».

Денис Дворников: Забывать о геноциде армян было бы большим преступлением в том числе, и против жертв Холокоста

В мире после признания факта геноцида армян идет принятие на законодательном уровне криминализации его отрицания. Недавно в Москве был открыт музей Холокоста и терпимости. Еврейские организации, и их представители, которые заседают в Государственной Думе и Совете Федерации решили внести законопроект о криминализации Холокоста. Сейчас законопроект Шпигеля обсуждается в профильных комитетах и в Общественной Палате.

Денис Владимирович Дворников – юрист-международник, член Общественной палаты Российской Федерации председатель Общественного комитета "За открытость правосудия", считает, что пока не будет дана однозначная оценка событиям 1915 года, «змей не будет загнан в бутылку».

«Можно по-разному относиться к попыткам криминализировать те, или иные исторические события, но если такая инициатива появляется, если она становится вполне вероятной – конечно, забывать о геноциде армян было бы большим преступлением в том числе, и против жертв Холокоста, - высказал свою точку зрения член Общественной палаты РФ. - Если вспоминается трагедия одного, и забывается трагедия другого народа, судьбы которых тесно связаны с Россией - это противоречит и вредит памяти обоих. Надо приложить все усилия, чтобы подобные зверства не могли повториться».

Денис Владимирович считает, что лучшей памятью погибшим, наряду с грустными мероприятиями, является демонстрация достижений армянского народа.

Представитель НКР в Москве Альберт Андрян считает, что отсутствие должной оценки злодеяний турок в начале 20 века стали причиной последующих событий в Арцахе, Азербайджане, и других регионах. «Человеческие жизни совсем обесценились. Истребляются десятки тысяч людей, а мировое сообщество, которое должно на это реагировать, молчит», отметил Андрян.

Основным ответом на совершенные злодеяния стали, по мнению постоянного представителя Арцаха в Москве, живучесть армянского народа, изменения, которые произошли в конце XX века и сегодняшнее состояние Нагорно-Карабахской республики.

Александров: Надо разоблачать двойные стандарты Запада

Михаил Владимирович Александров, доктор политологии, заведующий отделом Института стран СНГ, считает, что не стоит сводить непризнание геноцида армян исключительно к Турции. «Все почему-то, сводят все к Турции. Но Турция не настолько мощное государство, чтобы она одна могла тормозить этот вопрос. Здесь, в большой степени, вина и самих армян, потому что не ведутся исследования причин, по которым тормозится признание геноцида, и кто стоит за этим», отметил Александров.

По-мнению Михаила Владимировича, есть определенные круги Запада, которые используют политику двойных стандартов. «Такое незначительное, по сравнению с геноцидом армян, событие, как депортация людей в Прибалтике в период советского режима получило огромное освещение на Западе. США и Запад начали требовать от России ликвидации последствий депортации, - отметил Александров. - Я что-то не слышал требований к Турции ликвидировать последствия геноцида армян. Надо задуматься, почему так происходит, и разоблачить политику двойных стандартов».

Последствия Холокоста в большей степени ликвидированы: для евреев создано государство, где они могут спокойно проживать, подчеркнул участник круглого стола. А у армян большая часть территорий отторгнута, никаких компенсаций никто не получил, хотя геноцид армян имел место гораздо раньше, чем Холокост.

Принятие в России закона о криминализации отрицания Холокоста со ссылкой исключительно на Холокост было бы, по мнению Александрова, не только контрпродуктивно, но и вредно. «А если добавить туда геноцид армян, это меняет ситуацию, придавая такой статье принципиальный характер», привел свою точку зрения Михаил Владимирович.

России, по его мнению, стоит проводить в этом вопросе более жесткую позицию, особенно с учетом нарастания агрессивности во внешней политике Турции.

Арешев: Принятие закона о криминализации отрицания геноцида армян, в том числе, может иметь не только морально-этическое, историческое, но и вполне конкретное современное политико-правовое измерение

Андрей Арешев, политолог, поделился с участниками круглого стола своим видением роли и эволюции современного Турецкого государства. «Существует явное предположение, что Турция двигается по пути Пакистана, который из относительно светского государства превратился в рассадник всех возможных «прелестей» терроризма и экстремизма. Если она двигается по этому пути, она рано или поздно, станет источником опасности для Ирана, для России, и для союзников России – прежде всего, для Армении», отметил Арешев.

В этой связи, на его взгляд, принятие закона о криминализации отрицания геноцида армян, в том числе, может иметь не только морально-этическое, историческое, но и вполне конкретное современное политико-правовое измерение. «Заявление Государственной Думы 1995 года о геноциде армян не несет правовой нагрузки, - отметил участник круглого стола. – Новый закон мог бы иметь примерно такое название: «О криминализации отрицания преступлений нацизма и геноцида армян в Османской империи». В этот закон можно внести, например, запрет на отрицание геноцида людьми, находящимися на государственной службе. Можно включить и иные меры, которые будут способствовать укреплению позиций России в Минской группе в качестве посредника по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта».

«Черная книга. Знаменитые иностранцы о турецких преступлениях и о геноциде армян»

Книга о трагических событиях конца XIX, начала  XX столетия, когда было истреблено два миллиона армян, всесторонне и всеобъемлюще представляет суть этого злодеяния, его историю, причины и масштабы. Все авторы сборника – иностранцы, многие из которых стали свидетелями этих событий. Они доказывают, что геноцид не завершается погромами, насилием и грабежами – он продолжается, когда людей избавляют от памяти, оскверняют церкви и святыни.

«Впервые в одной книге усилиями состовителя Альберта Исояна собраны высказывания великих политиков, мыслителей и гуманистов, - отметил Юрий Навоян. – При поддержке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна,  сборник издан на русском языке. Это очень важно сегодня на фоне попыток некоторых заинтересованных групп подавать и тиражировать искаженные факты этого периода истории».

Эту книгу нужно издать и на английском языке, считает Владимир Захаров, поскольку, несмотря на большое количество литературы на эту тему, о геноциде армян миру известно очень мало. «Это – книга воспоминаний о тех, кто пережил геноцид, и знал об этом. Такого издания еще не существовало, - отметил директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. - Надо отдать дань уважения Альберту Исояну за такую кропотливую, и очень точную подборку. Он смог выбрать именно такие высказывания известных людей о том ужасе, которые сразу бросаются в глаза».

Михаил Александров назвал книгу полезной и очень своевременной. «Высказывания великих людей прошлого о геноциде будут хорошим подспорьем в научной и публицистической работе. Кроме того, эта книга еще раз напомнит о событиях геноцида 1915 года. Очень важно, чтобы такие напоминания постоянно происходили, иначе эта тема может забыться и уйти в глубь веков», выразил свою точку зрения доктор политологии.

Альберт Исоян рад тому, что «Черная книга» представляется в белой стране  - в России. «Россия для нас, для меня – это все, подчеркнул составитель сборника. -Все наши надежды и мечты осуществляются через русский язык. Поэтому книга издана на русском языке».

Все авторы, вошедшие в сборник, говорят о том, как турки поступали с женщинами, с детьми. «Большинство из этих великих людей – русские. Для нас было очень важным, что говорили и писали об этой трагедии не армяне».

Исоян посвятил 25 лет работе над сборником. «Когда один человек пишет о геноциде – это понятно, но когда сто пятьдесят – это совсем другое, - рассказал автор. - Наше правительство старается, чтобы геноцид признали другие страны. Но разве признание этого факта Достоевским, Мандельштамом, Короленко не выше признания любого правительства?!»

Состовитель сборника подчеркивает, что в книге приводятся публикации на эту тему не только христиан, но и мусульман. «Единственная цель этой книги - чтобы Армения стала богатой и независимой. Это станет лучшим ответом  геноциду», подчеркнул Исоян.

В ближайшее время планируется издание книги на английском, арабском и испанских языках.

Для того, чтобы книга могла выйти в свет на русском языке, Арам Карапетян, обратился к премьер-министру страны Тиграну Саркисяну.  «Мне поручили найти деньги, и я поручение выполнил», сказал он.


Елена Хрусталева

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=87695

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.