Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
20.05.2013 20:34

Геноцид понтийских греков — неотделимый элемент Геноцида армян в Османской Империи. Османская империя.

 Геноцид понтийских греков — неотделимый элемент Геноцида армян в Османской Империи
Национальное Собрание Армении воспринимает Геноцид понтийских греков как неотделимый элемент Геноцида армян в Османской Империи в 1915 году, что также зафиксировано в преамбуле Конституции Армении. Об этом, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения», заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, принимавший участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу жертв Геноцида армян »Цицернакаберд» в память о Геноциде понтийских греков.

»Как историк я должен заявить, что не было Геноцида греков как отдельного явления – это был геноцид всего христианского населения на территории Османской Империи в 1915-1923 годах — геноцид армян, греков и ассирийцев»,- подчеркнул депутат.

По его словам, неслучайно, что город Измир является символом беспощадного уничтожения трех христианских народов, где за один день власти Турции уничтожили 12 тысяч армян, более 60 тысяч греков, которые составляли около 90 процентов населения города.

Шармазанов отметил, что в 2010 году НС Армении призвало все парламенты мира признать Геноцид армян, понтийских греков и ассирийцев, так как эти геноциды являются звеньями одной цепи.

Он также напомнил, что неизгладимый след в историю внес Уинстон Черчилль, впоследствии ставший премьер-министром Великобритании, который заявил, что Мустафе Кемалю (Ататюрку) нужна была Новая Турция без христианского населения, то есть армян, греков и ассирийцев.

»Мы должны сделать все, чтобы международное сообщество признало факт Геноцид армян, понтийских греков и ассирийцев и мы должны работать в этом направлении. Я уверен, что правда рано или поздно восторжествует», — сказал Шармазанов.

19 мая является Днём Памяти геноцида малоазийских греков турками. В марте 1915 в окрестностях города Смирны (ныне Измир) и в причерноморском Понтийском регионе младотурками была осуществлена резня греков, призванных незадолго до этого в турецкую армию.

Этнические чистки в отношении греческого населения Турции активно проводились турецкими националистами и под руководством Мустафы Кемаля (Ататюрка) во время греко-турецкой войны 1919—1922. Именно 19 мая 1919 года день высадки Кемаля в Самсуне и начало второй волны резни отмечается как день Геноцида понтийских греков. Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет от 350 тыс. до 1,2 млн. человек.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы. Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.


http://www.yerkramas.org/2013/05/20/genocid-pontijskix-grekov-neotdelimyj-element-genocida-armyan-v-osmanskoj-imperii-sharmazanov/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.