Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
25.05.2013 12:21

Турция – новая Османская империя. Османская империя.

Турция – новая Османская империя
Когда в одной большой, сильной и относительно стабильной стране практически одновременно проводятся конференции, посвящённые проблемам других, причём соседних стран, полезно задуматься, с какой целью они проводятся.

В Турции сейчас, практически одновременно, проходит Симпозиум по Ираку (в Стамбуле) и там же, в Стамбуле — заседание представителей сирийских боевиков, которым скоро некого будет представлять после зачистки их бандформирований в Сирии. Что интересно, и к Сирии, и к Ираку турецкая элита имеет территориальные претензии — на северные провинции Сирии вокруг города Алеппо и на север Ирака — Курдистан с его городами Киркук и Мосул. На этих территориях имеются значительные разведанные запасы нефти.

Судя по опубликованной в газете «Миллиет» карте «Новой Турции» турецкая элита имеет территориальные претензии ко всем своим соседям. К соседу на севере — к Болгарии, в которой усиливается турецкое влияние через этнических турок. «Представители контрразведки Болгарии обладают огромной информацией по работе Турции с турецким меньшинством в Болгарии, но жалуются на то, что болгарское руководство не предпринимает никаких решительных шагов по пресечению этой деятельности. Турецкая „этническая корпорация“, которая в роли политической партии представлена в парламенте, занимается обширной деятельностью по приобретению недвижимости, в финансовой и торговой сфере, по подкупу администрации, чиновников в местных структурах власти, проводит работу по вытеснению болгарских бизнесменов в различных городах и районах, где практически нет турецкого населения.

В 2006 году была выявлена вновь созданная сетевая структура, которая организована по территориально-централизованному принципу, содержащая различные службы: по сбору и передаче информации; накоплению денежных средств; продвижению турецкого бизнеса; охрана и боевые отряды; пропаганда и распространение информации и слухов; создание нарочитых провокаций; благотворительность; распространение религиозных идей и правил религиозной жизни. Только в Софии было обнаружено 4 такие группы.

Политическое руководство считает, что выдвижение „турецкой темы“ во внутренней политике Болгарии, а также проблемы в болгаро-турецких отношениях приведет к ухудшению болгарских позиций в евро-атлантических структурах.» «Главной целью Турции на Балканах является контроль над Болгарией, превращение ее в сателлита. Геополитическое положение Болгарии является ключевым в сообщении Турции с Европой. Турция хотела бы вовлечь Болгарию в свое экономическое пространство и создать некую модель отношений, когда Болгария, наряду с другими членами ЕС, продвигала бы Турцию в члены Европейского Союза».

Греческо-турецкое противостояние продолжается на протяжении всего 20-го века и до наших дней. «За последние годы Турция и Греция 7 раз (в 1974, 1976, 1987, 1993, 1994, 1996, 1997 гг.) оказывались на пороге войны друг с другом».

Возможно, что у Турции есть экспансионистские устремления на Кавказе. Год назад, 13 мая 2012 года, в Турции прошла конференция под провокационным названием «Кавказ без России».

О политической и экономической экспансии Турции в Грузию с целью отторжения от Грузии Аджарии я в свое время написал большую статью.

Общий вывод — «Турция незаметно пробралась в Аджарский регион и фактически завладела им. И это она сделала совсем не военным и насильным методом.» Нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, похоже, понимает всю опасность для Грузии турецкой экспансии. В национальных интересах нынешней ослабленной предыдущими режимами Грузии сейчас нужно, что называется, «закрыть» страну от внешних влияний и экспансий для внутренней консолидации и национального роста. Скорее всего поэтому, а также на основе экономических выкладок и прогнозов, которые говорят об общей будущей убыточности для Грузии транзитной железной дороги, Бидзина Иванишвили недавно заявил в интервью газете «Резонанси» , что «строительство железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки порождает ряд вопросов и что на каком-то этапе эта магистраль может быть невыгодной Грузии».

Претензии Турции на азербайджанский Нахичевань, находящийся, как и грузинская пока еще Аджария, формально также под протекторатом Турции, в общем-то общеизвестны. Не зря эти территории также отмечены на карте газеты «Миллиет», как входящие в границы «Новой Турции».

Возвращаясь к двум конференциям, происходящим сейчас в Стамбуле — к конференции сирийских боевиков и к симпозиуму по Ираку, то видно, что Турция пытается использовать внутренние проблемы этих соседних с Турцией стран для расширения своего влияния и, возможно, для увеличения за их счёт своей территории. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а бесплатные номера в стамбульских отелях приглашенным гостям этих конференций потом придётся отрабатывать против интересов своих стран на благо Новой Османской империи.


Ошеров Михаил

http://www.iarex.ru/articles/37037.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.