Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
28.05.2013 11:29

Что стоит за байками о "геноциде армян". Османская империя.

Что стоит за байками о "геноциде армян"
Ежегодная активизация кампании по признанию так называемого геноцида армян в конце апреля, по случаю годовщины событий 1915 года, в этот раз чувствовалась не так уж сильно. Тому есть несколько причин: рост значения Турции и Азербайджана на региональной и мировой политических аренах; сближение Турции и США; потепление во взаимоотношениях между Турцией и Израилем и, соответственно, еврейским лобби и т.д.
 
Хотя президент Обама в своем традиционном обращении 24 апреля не употребил слово "геноцид", но все же отметил, что "полтора миллиона армян были подвергнуты массовому истреблению в Османской империи", чем вызвал сожаление в Анкаре. МИД Турции расценил это заявление как "однобокий комментарий спорных исторических событий".
 
Вместе с тем следует сказать, что в комитетах по внешним вопросам обеих палат парламента США не был подготовлен какой-либо законопроект по признанию "геноцида армян".
 
На наш взгляд, одной из основных причин отсутствия в этом году ажиотажа вокруг "геноцида" является то, что все усилия мирового армянства направлены на 100-летнюю годовщину его в 2015 году.
 
Прежде всего, надо отметить, что 2015 год для армянства не является конечным сроком для выполнения поставленных задач. Наоборот, этот год будет началом широкомасштабной пропагандистской войны, когда Турция подвергнется небывалому давлению на международной арене. Если до этого действия со стороны армянства проводились в отдельных государствах и в них были замешаны антитурецкие и проармянски настроенные силы в руководствах этих стран, то сейчас начинается всеобщая мобилизация для достижения антитурецких настроений во всем мировом сообществе. Пиком же этих действий, скорее всего, будет 2023 год - столетие Турецкой Республики.
 
История столетней авантюры
 
В первой половине XX столетия армянство разработало "научную" основу для фальсификации геноцида армянского народа, якобы имевшего место во время первой мировой войны в оттоманской Турции.
 
Псевдоученые пытались доказать жестокость младотурецкого правительства в отношении армян, умалчивая при этом об огромном числе жертв среди мусульманского населения, павших от рук армянских террористов и нерегулярной армии противников Оттоманской империи.
 
В начале 70-х годов прошлого столетия при помощи армянских и проармянских фальсификаторов в деле создания мифа о "геноциде" начался новый этап - путем кровавых актов мести, то есть террора, делалась попытка привлечь внимание к "многострадальности" армянского народа.
 
Начиная с 1973 года и до конца 80-х международный армянский терроризм посредством таких организаций, как АСАЛА и ДжСАГ, совершил сотни нападений на турецких дипломатов и представителей госучреждений. Цель этих террористических атак - напомнить мировому сообществу о "геноциде армян".
 
После уничтожения террористических организаций армянство изменило вектор деятельности. С середины 1990-х годов мы стали свидетелями политических акций, целью которых было добиться законодательного признания государствами мирового сообщества событий 1915 года как геноцида. Для этого диаспорой были созданы специальные организации, деятельность которых в отдельных странах оказалась весьма успешной.
 
"Вспомнить, напомнить, потребовать"
 
Возвращаясь к стратегии армянских националистов в преддверии столетней годовщины, следует выделить несколько направлений их действий, реализуемых одновременно.
В первую очередь это кампании по принятию законов, запрещающих "отрицание геноцида", на примере закона о криминализации отрицания Холокоста.
 
Хотя такой закон был принят только в Швейцарии и провалился в прошлом году во Франции, его автор Валери Буайе во время своего незаконного визита на оккупированные территории Азербайджана заявила, что "совместно с депутатами Европарламента они продолжат прикладывать усилия для того, чтобы этот вопрос был вновь поднят".
 
Также наблюдается усиление давления на руководство и общество Турции для признания геноцида и принесения извинений. В этом контексте кампания по извинению перед армянами, которая была начата в 2000 году некоторыми маргинальными представителями турецкой интеллигенции (среди них немало лиц армянского происхождения), а также актуализация время от времени политики потепления и попыток открыть границы с Арменией - лишь стратегия армянства.
 
Ибо и недовольство армянских организаций тем, что президент США не использует слово "геноцид", и попытки принятия законов о криминализации отрицания так называемого геноцида, и призывы к турецкому руководству просто извиниться перед армянами за события 100-летней давности, якобы для "торжества исторической справедливости", - все это служит одной конечной цели: юридическому оформлению вымышленного геноцида.
 
Понятие "геноцид" - прежде всего юридический термин, и, соответственно, его принятие повлечет за собой юридическую ответственность. И тут становится понятной конечная цель армянства - денежная компенсация от Турции и обеспечение своих территориальных претензий…

Именно эти две цели, а не "торжество исторической справедливости" или дань памяти жертвам трагических событий являются главными.
 
Напомним, что территориальные претензии к Турции со стороны высшего руководства Армении звучали и ранее. Так, 23 июля 2011 года глава Армении Серж Саргсян в Цахкадзоре (до 1947 года носил тюркское название Дарачичаг), отвечая на вопрос о возвращении "Западной Армении" (Восточная Анатолия), сказал: "Это все зависит от будущего поколения", призывая тем самым молодежь Армении не к чему иному, как к оккупации части общепризнанных территорий современной Турции.
 
О территориальных и материальных претензиях открыто говорилось и на недавнем заседании общеармянской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию "геноцида армян" в Ереване.
 
Напомним, что данная комиссия была создана в Армении два года назад и в ее состав вошли руководители Армении и сепаратистской "Нагорно-Карабахской республики", религиозные лидеры и представители главных политических, благотворительных и культурных организаций диаспоры. В различных странах были сформированы местные комитеты. Не так давно представители вышеуказанного комитета собрались в Ереване для разработки специальных программ, которые должны быть представлены на собрании общеармянской комиссии 30 мая.
 
Из речей выступающих на этом собрании и заявлений отдельных армянских общественных деятелей можно сделать вполне определенные выводы о стратегии армянства на 2015 и 2023 годы.
 
Так, председательствующий на совещании католикос Великого дома Киликийского Арам I сформулировал данную стратегию тремя словами: "Вспомнить, напомнить и потребовать". Говоря о необходимости делать упор на требования и компенсации, Арам I напомнил присутствующим о международном форуме на тему "От признания к возмещению", организованном в прошлом году, где обсуждались правовые пути давления на Турцию.
 
Примечательно, что секретарь комиссии Айк Демоян также заявил: "Мы знаем, что не можем пересмотреть некоторые последствия геноцида армян - такие, как жертвы и разрушенные церкви, но, тем не менее, главное последствие - утрата земли".
 
Вот перед нами и главная цель армянства - огромная сумма в виде компенсации и территории. В последние годы участились иски различных армянских комитетов, а также физических лиц, в основном в американские судебные органы, о возмещении материальных потерь в начале XX века в Оттоманский империи. Даже если ранее эти иски не были удовлетворены по причине их абсурдности, сейчас готовятся обращения в более высокие судебные инстанции. По словам того же Айка Демояна, не исключается подача иска Армении в международный суд. Этот иск может включать в себя не только территориальные претензии, но и материальные.
 
А 24 апреля два армянских духовных лидера - Гарегин II и Арам I впервые потребовали у Турции возвращения армянского церковного имущества.
 
Материальные и территориальные претензии со стороны армян к Турции активно звучат из самых разных уст. Среди них представитель террористической партии "Дашнакцутюн" Киро Маноян и ее лидер Ваан Ованнисян, заявляющие о ходе подготовки исследования, в котором будут представлены аспекты территориальных претензий; небезызвестный лидер оппозиции Раффи Ованнисян, который говорит, что Армения так и не признала государственные границы Турции; директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, утверждающий, что Армении необходимо заявить о своих территориальных претензиях, и т.д. Как видим, круг мечтателей и авантюристов достаточно широкий.
 
В денежной компенсации Армения, конечно же, нуждается, учитывая тяжелую экономическую ситуацию, в которой находится. Видимо, мировое армянство не может ничего более придумать, как наполнить пустую казну за счет налогоплательщиков другой страны. Что же касается территориальных притязаний, то это менее понятно. Будучи не в состоянии удержать население страны от массовой иммиграции, какой логикой можно руководствоваться, чтобы претендовать на чужие земли?
 
Как бы там ни было, все это говорит о том, что в ближайшие годы мы будем свидетелями усиленной и широкой кампании против Турции ради достижения бредовых идей, начиная от признания никогда не имевшего места "геноцид"а до территориальных претензий и материальной компенсации.


Region Plus

http://news.day.az/politics/404545.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.