Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
28.05.2013 11:46

Шотландия признала факт геноцида армян в Османской Турции. Османская империя.

Шотландия признала факт геноцида армян в Османской Турции
Большинство парламента Шотландии поддержало поданное депутатом от Эдинбурга Марко Биаги ходатайство о признании  Геноцида армян. По сообщениям газеты армянской диаспоры Novellesd`Armenie, под документом поставили свои подписи 65 из 129 депутатов парламента, представляющих все политические силы.

В ходатайстве говорится: «Парламент подчеркивает, что 24 апреля отмечается годовщина со дня ареста представителей армянской интеллигенции правительством Османской империи. В целом этот факт рассматривается как начало насильственного выселения и перемещения, что привело к смерти сотен тысяч армян.

Начавшиеся в 1915 году события имели характер организованного, перманентного геноцида, длившегося восемь лет. Мы считаем, что все нации должны почтить факт трагедии армянского народа — воздав дань  памяти всех, кто стал жертвой Геноцида армян. Парламент Шотландии признает факт этого и других геноцидов и отмечает, что они не должны повториться ни в одной точке мира».

Шотландский ученый армянского происхождения Акоп Бедос, предки которого стали жертвами Геноцида армян, прокомментировал этот документ: «Это весьма важный шаг, что большинство шотландского парламента признает факт Геноцида армян.

Многие страны уже признали этот факт, и я рад, что Шотландия присоединяется к ним». По мнению Акопа Бедоса, депутаты, которые проголосовали за петицию о признании геноцида, «укрепили свободу слова в Шотландии, а также выступили против всех геноцидов, утверждая верховенство мира и согласия».

Напомним, что в совместной декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания,Франция и Российская империя) убийства армян стали первым признанным преступлением против человечества. США трижды (1916, 1919, 1920) приняли совместные декларации о массовых убийствах армян.

Геноцид армян признан и осужден многими странами мира и влиятельными общественными организациями. Убийства армян в Османской империи рассматривались несколькими международными организациями.

В 1984 году «Постоянный Трибунал народов» признал действия Османской империи геноцидом. К аналогичному выводу в 1997 году пришла Ассоциация исследователей геноцида.

В 2001 году совместная турецко-армянская комиссия обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом.

В начале 2003 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года попадают под все определения геноцида и употребление этого термина полностью оправдано. Первым геноцид признал и осудил Уругвай (1965).

Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств,Всемирный совет церквей.

Официально геноцид армян признали и осудили: Франция, Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла,Чили, Канада, Ватикан, Австралия, 42 штата США и округ Колумбия.


http://pomalu.ru/obshestvo/shotlandiya/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.