Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
28.05.2013 12:05

Тайна семейной реликвии. Османская империя.

Тайна семейной реликвии
Эта сенсационная новость пришла из города Атбасара – 84-летняя жительница села Садовое Фатима Даирова решила обнародовать тайну семейной реликвии. Оказывается, она является обладательницей редкой древности, которая многие годы хранилась в ее семье.

Вот уже сорок лет эта женщина хранит у себя стеклянную колбу, в которой находится трехсантиметровый волос из бороды пророка Мухаммеда. По ее словам, шкатулку с этим волосом и документом, удостоверяющим его принадлежность пророку, после смерти отца хранила мать, потом завещала дочери. А теперь Фатима Даирова решила передать семейную драгоценность Верховному управлению мусульман Казахстана.

К ее отцу Абдибеку она попала в 1924 году от деда Бокея, а тому – от хаджи Сандыбайулы, и так передавалась из поколения в поколение. На серебряных печатях реликвии отчетливо видны арабские иероглифы. Как сказано в документе, эта шкатулка попала в руки шейха Ахмадуддина 12 сентября 1856 года, когда общине мусульман ее передал в Мекке Саид Масуд ибн Саид Махмуд. Как утверж­дают священнослужители, документ и печати подлинные, его возили вместе с сосудом в Иерусалим, а затем в Стамбул, где сравнили с такими же реликвиями, и при этом сходство не вызывало никаких сомнений. Такой символ вручался во времена Османской империи всем правителям мусульманских государств. Такой же волос в свое время был подарен Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву Президентом Турции и хранится в главном музее страны. Таким образом, получается, что подобных реликвий в нашей республике теперь две.


Чингиз ТАШЕНОВ, фото Толегена КОШЕГУЛОВА

http://www.kazpravda.kz/c/1369431722

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.