Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
30.05.2013 21:18

В Европарламенте состоялась конференция «Геноцид армян: Мост примирения наций» . Османская империя.

В Европарламенте состоялась конференция «Геноцид армян: Мост примирения наций»
На конференции в Европейском парламенте в Брюсселе эксперты и армянские официальные лица призвали Турцию признать Геноцид армян, отметив, что это единственный путь к примирению между Арменией и Турцией для установления мира, стабильности, безопасности и процветания всего региона. В конференции «Геноцид армян: Мост примирения наций», организованной по инициативе члена ЕП Элени Теохарус при сотрудничестве с Европейской Армянской Федерацией «За справедливость и демократию», приняли участие около 100 участников из Европы и политиков из Армении, передает Ararat News.

С приветственной речью выступила председатель группы дружбы ЕС-Армения Элени Теохарус, подчеркнув важность признания преступлений против человечности, поскольку «только признание приводит к примирению». «Следует отметить, что преступления против армян в Османской империи были совершены на глазах французских, британских, немецких, американских дипломатов в интересах империалистских держав. Даже сегодня тысячи невинных людей заключены в турецких тюрьмах, насилие против этнических и религиозных меньшинств, курдов, понтийцев и других, продолжаются из-за иностранных экономических интересов. Я надеюсь, Турция скоро признает Геноцид армян и не повторит эти преступления», - заключила Теохарус.

Член французского парламента от партии «Союз за народное движение» Валери Буайе представила законопроект, представленный ее в НС Франции в 2011 году, подразумевающий криминализацию отрицания Геноцида армян. Законопроект был одобрен НС и Сенатом Франции, однако отклонен Конституциональным советом страны. Буайе выразила готовность продолжить усилия по достижению принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян. «Мне и моей семье угрожали, мы, действительно, находились под охраной полиции, когда законопроект был принят НС и Сенатом. Однако эта ситуация еще больше подчеркивает важность криминализации отрицания Геноцида армян. Я представила два новых законопроекта, и я также настаиваю на учреждении комитета расследований, который проанализирует роль третьих стран в вопросе отклонения законопроекта во Франции», - подчеркнула депутат. Буайе также была шокирована тем фактом, что французская общественность не согласна с предложением принять подобный закон и подчеркнула роль французских СМИ в этом вопросе, которые не освещали данную тему.


http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=89471

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.