Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
09.06.2013 22:04

Парламенту предложили признать геноцид армянского народа в Османской империи. Османская империя.

Парламенту предложили признать геноцид армянского народа в Османской империи
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании массовых уничтожений армян в 1915-1922 годах в Османской империи геноцидом армянского народа.

Геноцид армянского народа
Днем памяти жертв геноцида армянского народа предложено установить 24 апреля

Народные депутаты Арсен Аваков ("Батьківщина") и Вилен Шатворян (Партия регионов) подали в парламент проект постановления № 2254а о признании массовых истреблений армян в 1915-1922 годах в Османской империи геноцидом армянского народа. Днем памяти жертв геноцида армянского народа предложено установить 24 апреля. Об этом на своей странице в Facebook написал Аваков.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится о том, что геноцид армянского народа, запланированный с целью его уничтожения и осуществленный в 1915-1922 годах в Османской империи младотурецким правительством, согласно международному праву определяется как преступление против человечества.

"Украинский народ не должен оставаться в стороне от этого вопроса. Для армянской диаспоры, проживающей в Украине, многовековые культурно-исторические связи, которые восходят к эпохе Киевской Руси, тематика геноцида и вопросы его признания остаются проблемами исключительного значения", - отмечают авторы документа.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и большинство штатов США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Вопрос признания геноцида является одним из главных препятствий в нормализации отношений между Арменией и Турцией. Имея общую границу протяженностью 330 километров, Армения и Турция до сих пор не установили дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.


http://zn.ua/POLITICS/parlamentu-predlozhili-priznat-genocid-armyanskogo-naroda-123674_.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.