Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
12.06.2013 12:23

Бой между "казаками" и "турками" реконструировали на этнофестивале "Алексеевская крепость". Османская империя.

Бой между "казаками" и "турками" реконструировали на этнофестивале "Алексеевская крепость"
Реконструкция боя с саблями между "казаками" и "турками" стала центральным эпизодом этнофестиваля "Алексеевская крепость", завершившегося в Первомайском районе Харьковской области.

Этот факт корреспонденту УКРИНФОРМа подтвердил зампредседателя Харьковской ОГА Евгений Савин.

"В течение двух дней на специально обустроенной площадке возле памятника истории - сохранившихся земляных крепостей Украинской оборонительной линии, построенной в 18 веке для защиты от набегов крымских татар, реализовал свою программу очередной, третий по счету этнофестиваль "Алексеевская крепость"", - отметил Е.Савин.

По его словам, в зрелищных боях на саблях участвовали две сотни спорстменов - "казаков" и "турков", прибывших из Харькова, Киева, Полтавы и Нежина.

"Гости фестиваля впервые увидели театрализованное представление на тему нападения "турков" на мирное украинское село и отражения атаки "казаками", вооруженными старинным оружием. Экспозиции под открытым небом дали наглядное представление о казачьем подворье, цыганском таборе. Программа закончилась фейерверком и запуском в небо голубей как символа мира", - добавил Е.Савин.

Этнофестиваль собрал до пяти тысяч зрителей. Очередная встреча - через год.

Как сообщало агентство, этнофестиваль "Алексеевская крепость" впервые прошел на Харьковщине в 2011 г. Одна из сохранившихся четырехбастионных крепостей возле села Алексеевка в Первомайском районе и дала название этнофестивалю.


http://www.ukrinform.ua/rus/news/boy_megdu_kazakami_i_turkami_rekonstruirovali_na_etnofestivale_alekseevskaya_krepost_1528286

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.