Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
12.06.2013 12:44

Рагим Гумбатов: «Украина не может признать «геноцид армян» по нескольким причинам». Османская империя.

Рагим Гумбатов: «Украина не может признать «геноцид армян» по нескольким причинам»
«Украина не признает «геноцид армян» не только по той причине, что не захочет испортить дружественные отношения с Турцией и Азербайджаном, но и по другим, не менее весомым причинам». Об этом Vesti.Az заявил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов, комментируя предложение депутатов Верховной Рады Украины армянского происхождения о признании «геноцида армян» парламентом этой страны.


Так, комментируя регистрацию в украинском парламенте депутатами Арсеном Аваковым и Виленом Шатворяном проекта указанного постановления, Р.Гумбатов сказал: «Украина не может признать, исходя из национальных интересов государства, «геноцида армян», поскольку таковое противоречит этим самым интересам, причем, как в тактическом, так и в стратегическом плане. И дело отнюдь не в том, что Армения маленькая и слабая страна, которая взамен ничего «дать» не может.

Во-первых, в украинском обществе политикам задают встречный вопрос: «а разве Армения уже признала Голодомор украинцев геноцидом?».

Если просмотреть весьма бурное обсуждение этого предложения на личной страничке А.Авакова на Фейсбуке, можно легко убедиться в том, что для украинцев такая постановка вопроса немаловажна. В Армении же прекрасно знают, насколько чувствительно реагирует её стратегический партнер – Россия – на обсуждение темы Голодомора.

Во-вторых, сложившийся ныне уровень взаимоотношений между Украиной и Турцией не позволяет из-за трагических событий 100-летней давности, стоит напомнить – как для армян, так и для турок, и курдов, до сих пор вызывающих споры у историков- вносить в них какую - бы то ни было напряженность. Несомненно, в Киеве хорошо понимают, что такой шаг способен внести совершенно ненужную напряженность также в отношения с Азербайджаном, с которым сложилось стратегическое партнерство, столицу которого почти ежемесячно посещают высокопоставленные чиновники из Украины».

«В-третьих, в Украине, где впервые в мире благодаря азербайджанской диаспоре было отменено принятое решение о признании «геноцида армян» (в Харьковской области – ред.), наверняка, политики помнят этот случай.

В-четвертых, и главное, в соответствии с Конституцией, Верховная Рада Украины признать «геноцид армян» не может, поскольку не имеет на то полномочий. В списке полномочий ВРУ нет пункта, согласно которому парламент может принять постановление по вопросам, обычно относимым к компетенции историков, а не политиков.

Стоит отметить, что действия парламента Крыма, принявшего аналогичное постановление в 2005-м году, прокуратурой было признано противоречащим законодательству, антиконституционным и, соответственно, подлежащим отмене.

К слову, некоторые участники развернувшейся на Фейсбуке дискуссии называли предложение народных депутатов «диверсией».

Вместе с тем, парламент Украины мог бы создать следственную комиссию для проведения расследования трагических для турок, курдов и армян событий 1915-го года. Однако для этого инициаторы должны убедить не менее одной трети депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины в том, что этот вопрос представляет общественный интерес, при этом имеется угроза, к примеру, национально-культурным, социальным интересам государства, чтобы парламент проголосовал и создал временную следственную комиссию» – отметил Р.Гумбатов.

«Очевидно, что при таких условиях политическая элита страны не может пойти на такой шаг – принятие предложенного Аваковым и Шатворяном постановления, который не коррелирует с интересами украинского государства»,- резюмировал Рагим Гумбатов.


http://www.vesti.az/news/161669

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.